Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Более 123 тысяч школьников приняли участие в летней оздоровительной кампании

Татьяна Медникова
Татьяна Медникова
17:00, 09 октября 2014

Городская комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков под председательством первого заместителя мэра Виктора Игнатова подвела итоги летней оздоровительной кампании 2014 года.

Как сообщила начальник главного управления образования мэрии Наталья Копаева, летом этого года организованными формами оздоровления, отдыха и труда было охвачено 123 тысячи 442 учащихся, что на 3 тысячи 636 человек больше, чем в 2013 году.

Более 21,5 тысячи детей (в 2013 году – 18 311 человек) посещали лагеря дневного пребывания, открытые на базах 180 образовательных учреждений. Для ребят были организованы различные творческие и познавательные программы. Дети получали двух- или трехразовое питание, оздоровительные процедуры, посещали детские городки, учреждения культуры, спортивные объекты, театры, музеи, библиотеки.

Более 28 тысяч школьников отдохнули в загородных оздоровительных учреждениях Новосибирской области. Особенно популярны в этом году среди учащихся были районные профильные смены, экспедиции, походы, слеты и другие формы активного отдыха. В них приняли участие около 19 тысяч ребят.

Важная составляющая летней кампании – трудовая занятость подростков. Всего летом 2014 года всеми формами трудоустройства было занято 28 тысяч 829 человек, что на 2,5 тысячи больше, чем в прошлом году. В частности, ребята работали в ремонтных бригадах и бригадах по благоустройству. Во всех районах Новосибирска совместно с органами ТОС были организованы 85 трудовых отрядов для 802 школьников, 788 из них – дети из малообеспеченных семей.

Общая сумма расходов из бюджетов города, области и центра занятости населения на организацию летней кампании в этом году в Новосибирске составила 122 млн 244 тысячи рублей. Средства направлены на приобретение путевок в загородные лагеря, организацию отдыха в лагерях с дневным пребыванием, участие детей в профильных сменах, укрепление и развитие материально-технической базы детских лагерей, индивидуальное трудоустройство, оплату обедов учащихся трудовых отрядов, реализацию мероприятий в период летней кампании.

В этом году за счет средств городского бюджетов укреплена материально-техническая база 9 лагерей: «Пионер», «Гренада», «Калейдоскоп», «Созвездие Юниор», «Звездный бриз», «Кировский», «Лазурный берег», «Сказка», «Смена».

Остальные муниципальные лагеря получили финансирование на подготовку к открытию в летний период в сумме до 300 тысяч рублей. На развитие и укрепление материально-технической базы загородных лагерей из бюджета Новосибирска выделено 26 млн рублей, на укрепление базы лагерей дневного пребывания – 2 млн рублей.

Одно из приоритетных направлений в организации летней оздоровительной кампании – обеспечение безопасности детей. До начала оздоровительного сезона в загородных учреждениях проведены акарицидные обработки территорий, созданы противопожарные минерализованные полосы, произведен ремонт и проверено техническое состояние пожарных сигнализаций. Во всех муниципальных загородных оздоровительных лагерях и лагерях с дневным пребыванием детей на базах образовательных учреждений осуществлялся пропускной режим, организована работа лицензированных сотрудников частных охранных предприятий.

«Более пяти тысяч детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, в период летней кампании также были охвачены всеми формами отдыха и оздоровления, – рассказала начальник департамента по социальной политике мэрии Ольга Незамаева.

– Почти 3,5 тысячи ребят – из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 456 – воспитанники детских домов и школ-интернатов города, 1070 детей живут в семьях опекунов, попечителей, в приемных семьях. В оздоровительных лагерях в этом году отдохнули 3149 детей, 252 ребенка посетили лагеря в Крыму. Летом этого года были трудоустроены 380 детей из семей группы риска и из замещающих семей. Специалисты центров социального обслуживания населения в летний период организовали досуговые и культурно-массовые мероприятия более чем для 2800 ребятишек в трудной жизненной ситуации и с ограниченными возможностями здоровья».

По словам специалистов, задачи летней кампании 2014 года были выполнены благодаря совместной работе федеральных структур, органов областной исполнительной власти и мэрии Новосибирска.

«Один из результатов проведения кампания – снижение количества правонарушений среди несовершеннолетних, – отметила начальник главного управления образования мэрии Наталья Копаева. – Кроме того, мы смогли сохранить все 12 муниципальных загородных оздоровительных лагерей, улучшить материально-техническую базу учреждений, найти новые формы организации работы с детьми, обеспечить безопасные условия для отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков».

Что происходит

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Показать ещё