Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

О Декаде пожилого человека рассказали на координационном совете

Татьяна Медникова
Татьяна Медникова
17:12, 26 сентября 2014

Участники координационного совета по проблемам граждан пожилого возраста и инвалидов обсудили проведение 23-й Декады пожилого человека в Новосибирске. Заседание совета открыл мэр Анатолий Локоть.

Анатолий Евгеньевич подчеркнул важность проведения декады и призвал новосибирцев активно участвовать в ее мероприятиях. Также мэр отметил, что поддержка пожилым новосибирцам оказывается в течение всего года. Средства на эту помощь предусмотрены в бюджете города.

Декада пожилого человека традиционно проводится в Новосибирске с 1 по 10 октября. Мероприятия декады направлены на привлечение внимания к проблемам людей преклонного возраста, на оказание им дополнительной поддержки, внимания и заботы. В этом году Декада пожилого человека будет проходить в нашем городе в 23 раз.

Сегодня в Новосибирске проживают более 380 тысяч пенсионеров, 22 тысячи являются ветеранами Великой Отечественной войны, из них 2,3 тысячи – участники.

IMG_1256.jpg

Как рассказала начальник управления социальной поддержки населения мэрии Новосибирска Марина Хрячкова, работа с пожилыми людьми и ветеранами является одним из основных направлений социальной политики мэрии. Меры поддержки предоставляются этим категориям жителей за счет средств городского бюджета в рамках реализации ведомственных целевых программ «Социальная поддержка населения города Новосибирска» и «Развитие доступной среды жизнедеятельности для маломобильных жителей города Новосибирска». Программы рассчитаны на 2014 – 2016 годы.

«Пожилым людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказывается несколько видов социальной поддержки, – пояснила Марина Валентиновна. – Так, в 2014 году 265 человек получили помощь на лечение на сумму более 11 млн рублей. 1400 – компенсировали расходы (более 6 млн рублей) на замену и модернизацию лифтов. Более 2,5 млн рублей было направлено пожилым горожанам на помощь в ремонте ветхого жилья, систем печного отопления, электропроводки. Такую поддержку получили 57 семей. Особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны. Им оказывается адресная социальная помощь на ремонт помещений и бытовой техники, на приобретение лекарств и др. С 2010 года и по настоящее время 3281 ветеран получил подобную поддержку на общую сумму более 53 млн рублей».

В подготовке и проведении 23-й Декады пожилого человека задействованы все структурные подразделения мэрии Новосибирска, районные администрации, ветеранские и общественные организации, территориальное общественное самоуправление.

В течение декады будут организованы встречи глав администраций районов города с ветеранскими объединениями, консультации для пожилых людей в комплексных центрах социального обслуживания населения, посещение на дому маломобильных пожилых людей и ветеранов. Будут работать «горячие телефоны» отделов социальной поддержки населения администраций районов, отделов пособий и социальных выплат, управлений Пенсионного фонда. В районах откроются сельскохозяйственные и продовольственные ярмарки, где новосибирцы смогут приобрести продукцию по ценам производителей.

IMG_1203.jpg

При предъявлении пенсионного удостоверения горожане смогут бесплатно посетить выставки и экспозиции городского и районных музеев, посмотреть художественные фильмы в кинотеатрах «Маяковский» (первые два сеанса), «Аврора», «Горизонт», «Пионер», «7 небо» (первый сеанс). ДК «Прогресс» бесплатно покажет кино пенсионерам с 1 по 3 октября и с 6 по 10 октября (начало сеансов в 11.00). С 1 сентября по 10 октября Новосибирский зоопарк пригласил пенсионеров на бесплатное посещение парка (при предъявлении пенсионного удостоверения).

Концерты, танцевальные, конкурсные программы и другие культурно-массовые мероприятия для пожилых людей пройдут как на городском уровне, так и в районах. 1 октября в ДК им. Горького и 4 октября в кинотеатре «Маяковский» состоятся благотворительные концерты Новосибирского городского духового оркестра под руководством И. Д. Зугрова. 1, 2 и 5 октября в Центральном парке для пенсионеров будут организованы концерт и танцевально-развлекательная программа. 9 октября Городской центр изобразительных искусств приготовил концерт юных музыкантов и экскурсию по художественным выставкам.

По словам начальника департамента культуры, спорта и молодежной политике мэрии города Новосибирска Анны Терешковой, для пожилых горожан также запланировано проведение 23 спортивно-массовых мероприятий с 1 по 18 октября.

«Городской турнир по настольному теннису среди людей пожилого возраста состоится 4 октября в ДК «Металлург», – рассказала Анна Васильевна. – Первенство Новосибирска по шахматам пройдет с 3 по 17 октября. Соревнования по мини-футболу среди ветеранов запланированы на 5 октября. Спортивный праздник групп здоровья будет организован 8 октября на стадионе «Спартак». 6 октября на площадках университета путей сообщения состоится спартакиада среди ветеранов спорта. В районах города пройдут турниры по шашкам и традиционные встречи ветеранов спорта. Спортивный праздник для пожилых жителей Советского района будет организован 5 октября. Кроме того, в период декады всем желающим пенсионерам предоставляется возможность бесплатного посещения бассейна «Лазурный» при наличии паспорта и медицинского доступа врача».

Планы районных и общегородских мероприятий, ярмарок и расширенных продаж

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая на Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё