Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

До открытия нового детского сада на 250 мест остался месяц

Мария Черешнева
Мария Черешнева
09:37, 24 сентября 2014

Глава региона не исключил того, что пополнять областной бюджет в следующем году будут за счёт сокращения поступлений в городскую казну от налогов на доходы физических лиц. При этом Владимир Городецкий подчеркнул, что региональные власти постараются сохранить совместные с муниципалитетом программы финансирования. В частности, модернизацию лифтов, переселение из аварийного жилья и создание мест в детских садах. Один из них вчера проинспектировал мэр. Отроют детсад через месяц. Причём к строительству городские власти планируют привлекать застройщиков новых микрорайонов. Подробнее – корреспондент «Новосибирских новостей».

Кровати заправлены, в игровой зоне порядок, но настольные игры не распечатаны. До открытия нового детского сада еще около месяца, однако здесь уже точно знают, чем занять малышей.

«Мы будем создавать, пробовать, и из теста лепить. Мозаика, лепка. все это соединяется для будущего, для творчества детишек. Детишки же начинают пальчиками работают, и вот с этого начинаем, фантазируем», - поделилась педагог-воспитатель Татьяна Крушева.

Группа «Фантазеры» будет рисовать и лепить, «Буквоешки» начнут изучать английский. У каждой группы в этом детском саду свое профильное направление – спорт, музыка, театр, математика, даже астрономия.

В группе «Звездочеты» для детей 3-4 лет все будет посвящено космосу. Правда, пока дело ограничивается интерьером, но скоро на этих полках появятся специальные книги и игры о космосе. В планах даже сделать в группе свой небольшой планетарий.

Детский сад №81 начали строить в конце прошлого года, а уже этой осенью он примет около 250 воспитанников. В основном, это дети из окрестных домов. Недалеко работает еще один детский сад, но район развивается быстро, и одного помещения уже не хватает. Да и здесь группы сформированы уже на восемьдесят процентов.

«Мы расширяемся, уплотняемся, надеемся, что все будут ходить, конечно же, потому что посещаемость тоже для нас важна. Адаптация желательно, чтобы побыстрее прошла, и мы бы уже занимались своими профильными направлениями», - говорит заведующая детским садом №81 Олеся Середа.

Планируется, что в этом году в новосибирских детсадах появится две с половиной тысячи новых мест. Двести из них – в дополнительных группах в действующих дошкольных учреждениях. Остальные – это восемь новых детских садов в разных районах города.

«Если темпы не снижаем на будущий год, то в следующем году есть уверенность, что мы решим проблему детских садов для детей в возрасте от трех до шести лет. И для детей предшкольного возраста полностью будет программа выполнена», - прокомментировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Мэрия сейчас ведет диалог с крупными строительными компаниями, чтобы строили не только жилье, но и социальные объекты, детские сады, в частности. Такие примеры в городе уже есть – застройщик возводит здание и отделывает его за свои средства, затем город с ним рассчитывается.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Капремонт старой школы на Ереванской проверил депутат Госдумы

В Новосибирске 50-летнее общежитие приговорили к сносу

В Новосибирске отметят День Оби и устроят медосмотр на набережной

Поэтапную уборку в Ленинском районе организовала местная администрация

Дополнительные запреты для грузовиков введут в Новосибирске с 25 апреля

Больше 250 млн получил бюджет Новосибирска с продажи недвижимости

Балет «Корсар» 1940-х годов вернули на сцену НОВАТа со спецэффектами

Речные круизы из Новосибирска в Томск возобновят в 2025 году

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы двое новосибирцев

В курорт на Довольном озере под Новосибирском вложат 350 миллионов

Будущие матросы-спасатели подняли манекен со дна бассейна «Нептун»

Показать ещё