Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В Новосибирске в 2014 году будет введено 2513 мест для дошколят

Наталья Кривоногова
Наталья Кривоногова
17:20, 23 сентября 2014

«В 2014 году мы планируем открыть 8 новых детских садов, в следующем – не снижать темпы и обеспечить всех дошколят в возрасте от трёх до шести лет местами в дошкольных учреждениях», – отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на выездном совещании.    

«Я намерен посетить все строящиеся детские сады и лично ознакомиться с ситуацией на каждом объекте. Сегодня я осмотрел новый детский садик на ул. Титова. Он практически готов. Учреждение полностью укомплектовано, осталось оформить документы, и через несколько недель детский сад примет маленьких воспитанников», – сказал глава города.

С вводом в эксплуатацию 8 новых детских садов город получит более 2500 дополнительных мест для дошкольников. «Если не снижать темпы строительства, то в следующем году есть уверенность, что мы решим проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях для детей в возрасте от трёх до шести лет, такую задачу поставил Президент РФ. Будем искать нестандартные пути решения и выполнять запланированные объёмы. Есть разный опыт, который мы изучаем», – подчеркнул Анатолий Локоть.

IMG_3843.jpg

В частности, как отметил мэр, уже ведутся переговоры со строительными компаниями, осуществляющими комплексную застройку новых микрорайонов. «Финансовое участие застройщиков в развитии социальной сферы – вопрос актуальный. Примеры такого сотрудничества в городе есть, поэтому этот опыт будем развивать, – резюмировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.  – Кроме того, мы ведём диалог с областным правительством, думаю, решение найдём обязательно».  

Для справки:

В 2010 году постановлением мэрии была принята ведомственная целевая программа «Обеспечение доступности услуг дошкольного образования  на территории города Новосибирска на 2011 – 2015 годы», которая вошла в долгосрочную целевую программу «Развитие инфраструктуры и материально-технической базы муниципальных образовательных учреждений города Новосибирска на 2013 – 2017 годы».

 С 2011 по 2013 годы создано 10870 дополнительных мест для детей дошкольного возраста, что на 4500 мест больше запланированного количества (2011 год – 3220 мест, 2012 год – 3700 мест). 2013 год стал особенно результативным – построено 16 детских садов на 3690 мест и введено 260 мест в действующих ДОУ и СОШ.

IMG_3914.jpg

Детский сад на ул. Титова  в Ленинском районе строит генподрядчик ЗАО «Бердский строительный трест». Сметная стоимость капитальных вложений – 154,2 млн рублей. Здание общей площадью почти 4 тыс. квадратных метров (2,3-этажное с техническим подпольем и подвалом) рассчитано на 220 мест. В подвале предусмотрено размещение ИТП, венткамеры и насосной. На первом этаже запроектированы вестибюль с помещением охраны, четыре группы с отдельными входами для детей от 1,5 до 3 лет, медицинский блок, пищеблок, прачечная, электрощитовая. На втором этаже расположены помещения четырех групп для детей от 3 до 5 лет, физкультурный зал, кабинеты заведующей и завхоза. На третьем этаже –  четыре группы для детей от 5 до 7 лет, музыкальный зал, кабинеты логопеда и психолога, два методических кабинета.  

Детский сад на ул. Титова – второе дошкольное образовательное учреждение в микрорайоне «Чистая слобода». В декабре 2012 года здесь был открыт новый детский сад на 215 мест.

Фотографии статьи

Что происходит

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Показать ещё