Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Седьмая лекотека открылась в Новосибирске

Татьяна Медникова
Татьяна Медникова
17:09, 23 сентября 2014

Новое отделение службы психолого-педагогического сопровождения «Лекотека» открылось в Дзержинском районе. Здесь могут заниматься семьи с детьми, имеющими нарушения и проблемы развития.

«Это уже седьмая лекотека, открывшаяся в Новосибирске, – отметила начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева. – Подобные отделения работают в комплексных центрах социального обслуживания населения Ленинского, Октябрьского, Советского, Железнодорожного, Заельцовского и Центрального районов. В Дзержинском районе на учете состоит около 300 детей-инвалидов, 60 из них показаны занятия в лекотеке. Сегодня в отделение Дзержинского района обратились родители 30 ребятишек. В работе с ними специалисты – дефектолог, психолог, логопед, инструктор по адаптивной физической культуре – используют игровые методики и индивидуальный подход».

«Лекотека» – это служба психологического сопровождения и специальной педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями и проблемами развития (с осложненными формами ДЦП и аутизма, нарушением слуха, зрения и речи, синдромом Дауна и т.п.).

В новом отделении Дзержинского района для занятий отремонтировали и оборудовали четыре помещения: светлую и темную сенсорные комнаты, игровой зал, кабинет занятий с логопедом. Отделение оснастили необходимым оборудованием, развивающими игрушками, пособиями, учебными материалами. Кроме того, для ребят организовали занятия по рисованию песком и установили игровой комплекс – лабиринт.

IMG_9774.jpg

Дефектологи, психологи, логопеды оказывают коррекционно-педагогическую помощь ребёнку с использованием игротерапевтических методов и приёмов. Специалисты также обучают родителей игровому взаимодействию с детьми, формируют у ребят предпосылки к учебной деятельности, оказывают психологическую поддержку родителям, помогают семье решать вопросы адаптации и социализации детей.

Отделение «Лекотеки» могут посещать дети с рождения до восьми лет. По словам педагогов, добиться положительной динамики можно уже через полгода ежедневных занятий.

IMG_9749.jpg

Служба психолого-педагогического сопровождения «Лекотека» создана по инициативе общественной организации «Даун Синдром» в 2009 году. Идея нашла поддержку муниципалитета, и первое отделение открылось на базе комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района. На сегодняшний день лекотеки работают в шести комплексных центрах. За весь период работы служб в шести районах города прошли курс реабилитации 160 семей, большинство завершили курс с положительной динамикой.

В ближайших планах – открытие отделения «Лекотеки» в Калининском районе Новосибирска.

Фотографии статьи

Что происходит

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Показать ещё