Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сибстрину можно набирать абитуриентов - его филиалам запрещено

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
16:28, 23 сентября 2014

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет попал в «черный список» Рособрнадзора в сентябре. Ведомство запретило НГАСУ (Сибстрин) набирать учащихся. Руководство новосибирского вуза утверждает, что речь идет только о филиалах университета, расположенных в Якутии. В защиту вузов начали выступать политические деятели. 

Новость Рособрнадзора о включении НГАСУ (Сибстрина) в список нарушителей от 22 сентября буквально взорвала интернет. Ведомство сообщило, что вуз не имеет право набирать абитуриентов, не уточнив информацию – речь идет не о самом вузе в Новосибирске, а о двух филиалах университета, расположенных в Якутии.

НГАСУ, как и еще 10 университетов, не исполнил выданные по результатам проверок предписания, в результате чего университеты получили запрет на прием обучающихся – сообщил Рособнадзор.

В НГАСУ утверждает, что речь в документе Рособрнадзора идет только о филиалах.

«Указанное действие в отношении университета со стороны Рособрнадзора России продиктовано исключительно претензиями к работе филиалов вуза в городах Мирный и Ленск (Республика Саха (Якутия)). В части внесения изменения в договоры с физическими лицами в соответствии с новым законом об образовании», – говорится на официальном сайте вуза.

В вузе отмечают, что в отношении указанных филиалов ученым советом университета еще в феврале 2014 года было принято решение о прекращении их деятельности и в 2014 году набор в филиалы уже не осуществлялся. Необходимые документы для осуществления процедуры закрытия филиалов для Минобрнауки России подготовлены.

В ближайшее время замечания будут устранены в полном объеме и соответствующие документы будут направлены в Рособрнадзор для снятия ограничений по приему.

Несмотря на тот факт, что образовательную деятельность те вузы, которые попали в список могут продолжать и прием абитуриентов давно закончился, на защиту вузов «черного списка» встали представители партии «Единая Россия». Депутат Госдумы, член Генсовета «Единой России» Владимир Бурматов направил депутатский запрос на имя зампреда правительства Ольги Голодец с просьбой разобраться в массовом запрете приема в ряд российских вузов, которые еще недавно были признаны эффективными по итогам мониторинга Минобрнауки.

Филиал НГАСУ в городе Мирный работает с 1996 года. Студенты дневного отделения учатся в Мирном два первых года, а дальнейшее обучение проходят в Новосибирске. Филиал в Ленске был образован в 2001 году. Также вуз имеет филиал в Искитиме. Общее число студентов НГАСУ на сегодня составляет более 5,5 тысячи человек.

Что происходит

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

Показать ещё