Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Работа нагишом в Новосибирске: не только деньги, но и удовольствие

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
14:55, 10 января 2015

Работа голышом – работа необычная. И если одному человеку, оказавшись нагим под множеством взглядов, не то, что работать, вздохнуть, не представляется возможным, другие чувствуют себя, как рыба в воде. Каким складом характера нужно обладать, сколько платят, и можно ли зарабатывать нагишом в 77 лет? «Пришел, разделся и ушел»: кто легально зарабатывает нагишом в Новосибирске. Репортаж публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы «Новосибирских новостей» за 2014 год».

Натурщик

Владимир Викторович начал работать натурщиком после выхода на пенсию. В свои 77 лет он имеет за плечами пятилетний стаж работы в одном из образовательных  учреждений города Новосибирска, где готовят художников. Он окончил НГТУ по специальности «Радиотехник», однако большую часть жизни успешно проработал программистом. На пенсии появилась нужда дополнительного заработка и выбор случайно пал на работу натурщика. В настоящий момент - это единственный дополнительный заработок пенсионера. Ежедневно с 9.00 до 12.00 Владимир Викторович позирует для студентов.

Натурщики и натурщицы – дефицитная профессия в Новосибирске. Образовательных учреждений, где готовят художников, дизайнеров и архитекторов в городе несколько.

Вузы и средне-специальные учреждения, где есть уроки рисунка, постоянно находятся в поиске натурщиков. В большинстве своем на эту работу идут, чтобы получить дополнительные деньги, «подкалымить». В среднем натурщикам платят около 150 – 200 рублей в час.

В данном случае речь не идет об удовлетворении каких-то личностных потребностей, просто пенсионер нашел работу по силам, оптимальную для пожилого человека, которая позволяет немного заработать.

«Тягости никакой, можно работать! За несколько лет я привык. Нам не так много осталось, менять свою работу, вообще что-то менять, не планирую» , - кратко прокомментировал свою подработку натурщик.

Стриптизер

Одно из сопутствующих преимуществ работы стриптизером – это необходимость держать себя в форме: правильно питаться и давать собственным мышцам нагрузку в тренажерном зале.

6788.jpg
Стриптизом вряд ли удастся заниматься до выхода на пенсию.Фото из архива Samurai Tanaka

Samurai Tanaka занимается стриптизом уже девять лет, хотя по специальности он повар-технолог, а второе образование получил в педагогическом университете и имеет диплом педагога физической культуры и спорта.

«Я с самого начала был более-менее спортивен, поэтому раздеваться для меня никогда не было проблемой. Никакой адаптации не потребовалось, пришел, разделся и ушел», – объясняет молодой человек.

Между тем, неприятные моменты, как и в любой другой работе, присутствуют. К примеру, навязчивые поклонницы или слишком консервативные сограждане.

«Да, мне приходилось слышать оскорбления в свой адрес. Разное, от «проститутка» до «гея». Но, ведь это говорят люди, так сказать, из серой массы, которые любят следить за чужой жизнью, а не за своей. Именно поэтому мне всегда было плевать на них»,  –  рассказывает Samurai.

Работа стриптизера достаточно высокооплачиваемая (конкретные цифры Samurai Tanaka не назвал – Прим. «НН» ). При этом позволяет формировать удобный, гибкий график трудодней и отдыха. Еще одно преимущество работы – она позволяет быть всегда в центре внимания у противоположного пола. А спортивный образ жизни, о котором было сказано выше, и вовсе является обязательным.

Но вместе с тем, работа стриптизера или стриптизерши обладает одним, но достаточно существенным минусом – она ограничена во времени. Стриптизом вряд ли удастся заниматься до выхода на пенсию.

Samurai после завершения карьеры стриптизера работать вовсе не собирается. «Я не хочу работать. Главная мечта всей жизни – лежать где-нибудь в Гоа, пить сок, заниматься йогой и читать книжки», – резюмировал Samurai Tanaka.

Фотомодель

Ангелина Башкова рассказывает, что никогда не любила фотографироваться, но, как оказалось позже, она не любила делать этого именно в одежде.

12344.jpg
Ангелина не любила фотографироваться в одежде. Фото из архива Ангелины Башковой

«Мою первую фотосессию можно назвать «случайной»! Познакомилась на сайте с одним фотографом, а мне как раз нужно было сделать подарок своему парню, и мне в голову пришла такая идея – эротический календарь.

Было забавно, и в то же время страшно, очень сильная неловкость, стеснение – в одежде то сроду не фотографировалась, а тут еще и раздеваться надо было! Но ничего, мы с этими всеми приградами справились, и я даже разошлась, что еле остановилась.

Мне очень понравились эти ощущения, чувство раскрепощения,и я решила не останавливаться на этом и продолжать. Выложила несколько фото в одной из групп, сперва была тишина, но буквально спустя дня два ко мне начали добавляться в друзья фотографы с предложениями поработать с ними! Я не верила своему счастью! Оставалось только выбирать людей, с которыми мне хотелось работать», – рассказала Ангелина Башкова.

В стиле ню фотомодель Ангелина снимается уже около года, и сейчас чаще работает на условиях TFP (в буквальном переводе «время за распечатки» — то есть фотограф и модель вместо того чтобы платить друг другу за работу деньги, договариваются о передаче модели части фотографий – Прим. «НН»).

«Много фотографов стали друзьями, и мы просто снимаем для воплощения каких - либо идей. Мы относимся к этому как к искусству и получаем колоссальное удовольствие от результатов проделанной работы. К тому же,когда я снимаюсь, я отдыхаю душой и телом, хоть эта работа и не из легких… На самом деле очень сложно бывает передать через образ, в морозную погоду, что тебе очень тепло и хорошо, весело на душе, когда стоишь и весь трясешься, как банный лист, или наоборот, в жару, что тебе знойно и холодно. Но этим самым ты учишься справляться со сложностями, просто нужно идти напролом и не останавливаться, как в жизни», – считает Ангелина.

Фотографии статьи

 

Что происходит

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Показать ещё