Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

22 левых поворота ликвидированы в Новосибирске

Никита Манько
Никита Манько
14:10, 18 сентября 2014

За 8 месяцев 2014 на дорогах Новосибирска стало на 25% меньше ДТП, но смертность возросла на 9%. ГИБДД считает главными причинами – нарушение водителями скоростного режима, пьянство за рулем и нарушение правил перехода через дорогу. Городские депутаты посчитали, что в 2015 году необходимо выделить больше средств из бюджета на программу безопасности дорожного движения – обезопасить пешеходные переходы, заменить негодные светофоры.

Целевая программа «Безопасность дорожного движения в Новосибирске» на 2014-2016 годы будет расширена за счет средств бюджета. Депутаты обсудили итоги реализации программы с начала года на заседании комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов Новосибирска 17 сентября.

В городе появились новые светофоры, островки безопасности и знаки пешеходного перехода с подсветкой. «Было установлено 4 светофора на ул. Титова, ул. Связистов, ул. Первомайская и ул. Инская, еще 15 перекрестков мы подключим к системе АСУ. На дорогах установлены лежачие полицейские, появились 5 островков безопасности посреди магистралей. Термопластиком размечено 74 пешеходных перехода, установлены новые знаки пешеходного перехода с подсветкой», – отчитался  начальник отдела организации дорожного движения ГУБО мэрии Новосибирска Сергей Соскин. Он добавил, что ликвидировано 22 левых поворота и установлены камеры фото- и видеофиксации, в объектив которых попали 22 участка дорог.

По данным ГИБДД, с января по август 2014 года количество ДТП снизилось на 25 %, но смертность возросла на 9,2% по сравнению с прошлым годом. «С начала года произошло 818 ДТП, в них погибло 83 человека, еще 954 пострадали. Рост числа смертей отмечен в Дзержинском, Ленинском и Советском районах. Основными причины – несоблюдение скоростного режима, езда в нетрезвом виде, несоблюдение правил перехода через дорогу и неподчинение сигналу светофора. Однако, количество ДТП с детьми снизилось на 38%, погибли 2 ребенка», – сообщил и.о. начальника УГИБДД ГУ МВД по Новосибирской области Валерий Гореев. По его данным, в городе выявлено 40 самых аварийных мест, где погибли 15 человек и пострадали 246 участников дорожного движения. Одно из таких мест – пересечение Бердского Шоссе и Проспекта строителей – там погибло 5 человек.

«Одна пятая всех ДТП произошла при плохих дорожных условиях, в них получили травмы 213 человек, двое погибли. Материалы для нанесения разметки пешеходных переходов не подходят и часто стираются. Некоторые улицы плохо освещены – Толмачевское шоссе, участок проспекта Дзержинского до ул. Полякова. Повысилось количество сбоев светофоров при плохих погодных условиях, некоторые перекрестки отключались по 7 – 8 раз. В отдельных очагах аварийности отсутствуют пешеходные ограждения», – подчеркнул Валерий Гореев.

Депутаты активно обсуждали вопрос – насколько эффективна выполненная установка светофоров и разделительных барьеров, пластиковая разметка дорог. «Самый главный фактор – за 8 месяцев смертность на дорогах Новосибирска увеличилась на 9%. Мы переживаем насчет этих цифр. Но при этом представители ГИБДД и мэрии сообщают, что на 25% снизилось количество ДТП за это же время. Необходимо увеличение количества пешеходных переходов, увеличение количества светофоров, лучшее информирование населения. Сейчас цена вопроса почти 100 млн. рублей, я считаю что эта программа требует увеличении финансирования со следующего года», – пояснил заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев. Он добавил – на базе мэрии будет создана рабочая группа, которая детально рассмотрит программу и скорректирует ее.

Что происходит

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

На открытии Весенней недели добра улыбнулись даже тарелки

Создатели анимационных фильмов объединились на фестивале «МультCемья»

Рыбака с обморожением эвакуировали со льда Обского моря

Минус 13 кг за операцию: хирурги отрезали пациентке жировой «фартук»

Катастрофические горы мусора выгребли спасатели из реки Тулы

ФСБ, МЧС и Росгвардия проверяют летние лагеря в Новосибирской области

Показать ещё