Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Фильмом о бэк-вокалистках открылся фестиваль документального кино в «Победе»

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
09:33, 18 сентября 2014

Фестиваль «Встречи в Сибири» стартовал в кинотеатре «Победа». Здесь покажут и новинки документального кино, и ленты, давно ставшие легендарными. Например, фильм о «Кон-Тики» и путешествии Тура Хейердала. Также на фестивале будут специальные показы, посвященные Василию Шукшину и Арнольду Кацу. Корреспондент «Новосибирских новостей» ознакомился с программой фестиваля.

В программе 13 фильмов, и это лишь малая лишь часть из того, что присылают режиссеры на фестиваль каждый год. Отобрать из сотни лент полтора десятка лучших непросто. Поэтому на кинофоруме ждут мировые премьеры, а еще авторов, которые представляют свои картины зрителям.

«Нам нужно было выбрать то, что люди не увидят в YouTube, не увидят в интернете. То, что нужно смотреть на большом экране. Надо было пригласить тех режиссеров, с которыми хочется встречаться. Отбор был, конечно, тщательный», - поделился режиссер, директор фестиваля «Встречи в Сибири» Элла Давлетшина.

На открытие приехали не все приглашенные. Видеообращение прислал Тур Хейердал-младший. Он хотел лично представить фильм о своем великом отце, но дела не отпустили сына-путешественника. На фестивале выступят режиссеры из Эстонии, Испании, Германии. Картина Хеннинга Дрехслера – об актрисе, которая в свои 84 года до сих пор снимается в массовке.

«Я думаю, что фильм будет интересен всем. Ведь кино есть везде, и всегда любопытно увидеть его как бы изнутри. Со стороны массовки. А потом это наша общая история, какой бы она не была», - говорит режиссер Хеннинг Дрехслер.

За годы своего существования Фестиваль обрел не только когорту режиссеров, которые хотят представить здесь свои ленты, но и любимые зрителями традиции. Одна из таких традиций – открывать фестиваль лентой, которая получила какую-либо престижную международную кинопремию. В этом году это картина Моргана Невилла «В двух шагах от славы», удостоенная премии «Оскар» в 2013 году как лучший документальный фильм.

Героини фильма – бэк-вокалистки. Рядом со звездами, они творили историю поп-музыки, всё время оставаясь за кадром. Обладая талантом, никто из них не сделал сольную карьеру, редко у кого счастливые семьи. Их жизнь – пример бескорыстного служения искусству. То же самое можно сказать и о героях других фильмов, будь то пылкие балетоманы, не пропускающие ни одного спектакля в Мариинском театре или самодеятельные танцоры, сохраняющие традиции фламенко.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё