Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Призрачные колодцы и исчезающий коллектор – кто исправит «ужастики» ул. Петухова?

Лейла Егорова
Лейла Егорова
08:43, 18 сентября 2014

Загадку непересыхающей лужи, что на пути к саду Кирова раскрыли коммунальщики. Оказалось, что участок ливневой канализации под улицей Петухова исчез, а точнее – не появлялся. Хотя деньги на его строительство выделяли и в плане коммуникаций города он значится. Недостающую часть коллектора теперь строят заново. 17 сентября на месте подтопления побывал мэр.

Осушить это искусственное болото специалисты пытались много лет. Но каждый раз, когда промывали ливневую канализацию, сталкивались с «непреодолимыми обстоятельствами». Тайну подземелья раскрыл робот, снабжённый фотокамерой. Снимки, которые он сделал, потрясли всех: участка ливневки просто нет. Он есть только на бумаге. То есть когда-то строители деньги освоили, а работы – нет. Коммуникации на этом участке призрачные: то исчезают, то появляются.

«На этой линии как минимум двух колодцев не было на бумаге, а в натуре они как раз были. И в связи с тем, что никто про них не знал, они по этой причине были завалены», – говорит директор МКУ «Гормост» Александр Чупак.

Из-за того, что не работал коллектор, на дороге постоянно стояли глубокие лужи. Вода разрушала асфальт и отремонтировать дорогу было невозможно.

Сейчас здесь ни пройти, ни проехать. Не все автомобилисты решаются «принять водные процедуры». Чтобы подъехать, например, к заводу «Элсиб» или к суду Кировского района, приходится делать крюк. Пешеходы тоже приспособились: буквально проложили новую дорогу неподалеку – в лесу. Правда, и она не всегда выручает. Например, сегодня солнечная погода и здесь сухо, а вот в дождь без резиновых сапог не обойтись.

В начале лета мэр побывал на предприятии «Элсиб» и его сотрудники пожаловались, что на работу – хоть на лодке.

«На самом деле сейчас еще более-менее. Вы не представляете, что здесь было, когда дожди. Тут заливает полностью, пройти можно только с той стороны, здесь прохода нет», – говорит Алена Павлова.

Анатолий Локоть дал поручение – ликвидировать «наводнение». Из бюджета города выделили два миллиона рублей. Сейчас работы подходят к концу. Специалисты проложили новый участок канализации в сто метров - это железобетонная труба диаметром полметра. Сейчас коллектор промывают. Обычно это делают с помощью техники, а здесь приходится вручную, ведрами доставать грунт, кирпичи, бетон…

«Когда существует декорация, а ливневой канализации нет – это не единственный случай. Поэтому существует программа реставрации ливневых канализаций по Новосибирску. Упирается все в финансирование, будем решать этот вопрос. В болото город не дадим превратить», – заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

В ближайшие два дня болото исчезнет, останется территорию облагородить. Большую часть работ оплатит завод «Элсиб».

«Завод берет на себя благоустройство. Освещение уже начали делать», – отметил и.о. генерального директора завода «Элсиб» Михаил Болтенко.

Мэр Новосибирска предложил горожанам помочь навести здесь порядок – субботник как раз на носу.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё