Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Туалеты для водителей и пассажиров необходимы на конечных остановках

Никита Манько
Никита Манько
18:30, 17 сентября 2014

Проблема антисанитарии на конечных остановках транспорта сталкивает водителей и жителей окрестных домов. В управлении пассажирского транспорта признают – проблема общегородская и предлагают установить мобильные туалеты там, где проблема стоит особенно остро. Микрорынок с туалетом исчез с конечной на ж/м Станиславский, а кафе поблизости отказались заключать договор с водителями.

Проблема антисанитарии на конечных остановках общественного транспорта обсуждалась на заседании комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов Новосибирска 17 сентября.

«Я поднимал проблему конечных остановок общественного транспорта еще 1,5-2 года назад. Сейчас там жуткое противостояние жителей Станиславского жилмассива и водителей. Раньше водители ходили в туалет на микрорынок, а теперь там полная антисанитария», – заявил депутат Николай Тямин. Он также рекомендовал обратиться в управление потребительского рынка мэрии, чтобы проверить точки общепита на конечных остановках.

Временным решением проблемы может стать установка мобильного туалета. «Это актуальная проблема для города. У нас был договор с микрорынком на 10 тыс. рублей в месяц аренды, но с июля он начал перестраиваться. Администрация ближайшего кафе отказывает в договоре, в районной администрации взаимопонимания тоже нет», – рассказал начальник управления пассажирских перевозок мэрии Александр Лаврентьев. Он пообещал установить мобильные туалеты для водителей и пассажиров.

Капитальное обустройство павильонов на конечных общественного транспорта начнется с 2015 года. «Есть такие вопросы городского значения. Мы поручили контрольно счетной палате Новосибирска проверить, насколько эффективно работает мэрия с районными администрациями над остановочными павильонами – все ли там в порядке? Речь идет о том, чтобы любой человек мог воспользоваться туалетом, если долго ждет общественный транспорт», – считает председатель комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов Новосибирска Игорь Кудин. Он подчеркнул, что остановки формируют имидж города, и люди должны достойно и комфортно проводить там время.

Предлагавшаяся ранее инициатива Совета депутатов Новосибирска сдавать конечные остановки в аренду частникам не нашла отклика у предпринимателей. «Привлечение инвесторов результатов не принесло, ни одной конечной они не благоустроили», – прокомментировал начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерий Жарков.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё