Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Кто пострадал от банкротства Банка24.ру в Новосибирске

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
08:37, 17 сентября 2014

Банк24.ру лишился лицензии из-за сомнительных операций. Сколько новосибирских вкладчиков пострадало, сейчас подсчитывают страховщики. Тем, кто хранил на счетах меньше семисот тысяч рублей, деньги вернут в ближайшее время. Остальным придётся подождать. 16 сентября клиенты банка безуспешно пытались попасть в местные отделения, но двери офисов закрыты.

Отзыв лицензии у Банка24.ру стал полной неожиданностью для его клиентов. Чтобы узнать хоть какую-то информацию, люди приходят в отделения банка, но натыкаются на закрытые двери.

«Сотрудники не идут на контакт, никто не выходил, никакой информации не дают. Как нам возместить эти деньги, мы не знаем пока», — говорит клиент.   

Филиалы Банка24.ру в Новосибирске были открыты четырегода назад. Требования, которые предъявляли здесь к потенциальным клиентам, были значительно мягче, чем в других коммерческих банках.

«Оперативно можно было открыть счет, быстро, без лишних вопросов. Пакет документов собрали и открыли в течение дня», — рассказывает клиент.

Скорее всего, именно эти упрощенные и ускоренные схемы привели организацию к краху. В официальном заявлении сказано, что лицензия отозвана из-за сомнительных операций с крупными суммами денег. Кроме того, банк нарушил закон по борьбе с «отмыванием» средств. Хотя рядовые вкладчики до сих пор верят, что неприятности временные.

«Надеюсь, что банк продолжит существование, поскольку, в принципе, удобный банк», — считает клиент.  

Сейчас все звонки в колл-центр переводят на автоответчик. Официальный сайт банка не справляется с большим наплывом посетителей .

К счастью вкладчиков, банк был участником системы страхования. То есть все пострадавшие получат свои деньги. Список банков-агентов страховщики обещают подготовить через неделю, а выплаты начать с 30 сентября.  

В первую очередь деньги получат физические лица и индивидуальные предприниматели. Для юридических лиц процедура более сложная.

«Они будут подавать заявление, чтобы их включили в реестр кредиторов и в рамках конкурсного производства, по мере реализации имущества и поступления денежных средств, выплаты будут производиться. Они попадают в третью очередь. Это будет зависеть от того, есть там деньги, активы, имущество или нет. Сейчас пока непонятная ситуация в банке, потому что только сегодня отозвали лицензию», — объяснил руководитель представительства Агентства по страхованию вкладов в Сибирском федеральном округе Константин Васильев.

Сейчас все средства банка заморожены, но финансисты обещает всё вернуть после завершения процесса ликвидации, который в среднем занимает два года.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Ждали 34 года: дольщикам старейшего долгостроя вручили ключи от квартир

Капремонт старой школы на Ереванской проверил депутат Госдумы

В Новосибирске 50-летнее общежитие приговорили к сносу

В Новосибирске отметят День Оби и устроят медосмотр на набережной

Поэтапную уборку в Ленинском районе организовала местная администрация

Дополнительные запреты для грузовиков введут в Новосибирске с 25 апреля

Больше 250 млн получил бюджет Новосибирска с продажи недвижимости

Показать ещё