Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Икону Сергия Радонежского с частицей его мощей выставят в храмах Новосибирской области

Никита Манько
Никита Манько
15:04, 16 сентября 2014

В Новосибирск прибыла икона с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского, который благословил русских князей на Куликовскую битву. С 1 сентября священники проводят в школах открытые уроки о роли духовного объединителя Руси. Опросы показали – среди учеников и родителей повысился интерес к урокам по религиозной культуре, однако большинство детей хочет изучать основы светской этики. В Новосибирской митрополии намерены провести беседы с преподавателями – в школах не знают, как проводить такие уроки.

Открытые уроки с представителями Новосибирской митрополии проходят в школах города и области с 1 сентября. На пресс-конференции 16 сентября в ИТАР-ТАСС митрополит Новосибирский и Бердский Тихон рассказал, как будет праздноваться 700-летие преподобного Сергия Радонежского.

Икону преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей выставят в храмах Новосибирской области, а в Театре оперы и балета зрители увидят постановку «Заступник земли русской». «Сейчас очень важен образ, эталон. Сергий Радонежский сумел объединить Россию, уговорил князей встать в войско Дмитрия Донского. Укрепил экономику – стал посылать монахов на север Руси, там было построено около 100 монастырей. Возродил Русь духовно, переписав священные книги и иконы Византии», – отметил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Владыка пригласил всех горожан и вынужденных переселенцев из Украины прикоснуться к православной святыне 21 сентября в Вознесенском Кафедральном соборе.

Представители РПЦ уверены – фигура Сергия Радонежского слабо знакома современной молодежи. «Мало кто знает, что во время Смуты в Москве Троице-Сергиева лавра сопротивлялась захватчикам. Если в школах будет этот урок, дети лучше узнают историю. В школьном образовании уже накопился опыт открытых уроков, мешает одно – преподаватели не знают, как проводить уроки православия», – сообщил председатель отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии Борис Пивоваров. По его словам, можно будет собрать преподавателей и обсудить, в какой форме провести занятия.

За три года интерес к курсу «Основа религиозной культуры и светской этики» в школах вырос, сообщают чиновники. «Идет рост интереса к модулям курса с религией. Около 48% опрошенных выбрали модули с конкретной религией. Из них 31% готовы изучать основы православия, 16% – основы мировых религий, 0,2% – основы исламской культуры, по 3 ребенка – основы буддизма и иудаизма», – прокомментировал начальник управления образовательной политики Минобразования по Новосибирской области Владимир Щукин. Он добавил – 14 700 (52%) детей предпочли бы изучать основы светской этики.

Что происходит

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая Башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Показать ещё