Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мерзнут без отопления жители незавершенного комплекса «Серебрянное озеро»

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
09:34, 16 сентября 2014

А вот жители новостройки на улице Серебряное озеро за чертой Академгородка тепла могут и не дождаться. Дом №7 вполне можно назвать безхозным, ведь управляющей компании, которая бы взяла многоэтажку на обслуживание, нет. Поэтому в здании, сданном год назад, нет ни горячей воды, ни отопления. В общем, сплошные коммунальные неудобства. С заложниками ситуации встретилась корреспондент «Новосибирских новостей».

Батареи в квартире Светланы на этой неделе так и останутся холодными. Будут мерзнуть и все ее соседи – в основном, сотрудники научных институтов Академгородка. Дом № 7 по улице Серебряное озеро сдан год назад, но до сих пор остается вне поля зрения жилищников. Больше половины квартир в нем выкуплено Сибирским отделением академии наук. Это значит, что создать ТСЖ, чтобы самостоятельно решать вопросы содержания дома, люди не имеют права. А выбрать управляющую компанию можно только через конкурс, который обязан провести Барышевский сельсовет – именно на его земле построена многоэтажка.

«Глава сельсовета с нами отказалась встречаться, мы встретились с ее заместителем. Нам было сказано, что у нас нет юриста, юрист не профессиональный, либо юрист сломал ногу, либо еще какие-то проблемы, т.е. мы чисто физически не можем провести конкурс», - говорит  жительница жилого комплекса «Серебряное озеро» Светлана Нечепуренко.

Без управляющей компании в доме не работают лифты, нет горячей воды, некому регулярно вывозить мусор и убирать подъезды.

«Свет пока точно также. У нас идет пока через стройку, а не через жилой дом. Потому что нет документов, ну этим обычно управляющая компания занимается», - говорит жительница жилого комплекса «Серебряное озеро» Светлана Нечепуренко.

Дом построен как часть жилого комплекса. Прошлой зимой застройщик еще вел работы в соседних зданиях и отапливал уже сданный дом за свой счет. Но в этом году строительная компания обанкротилась. И сейчас люди могут рассчитывать только на себя.

«Смогли организовать уборку территории, подъездов, вывоз мусора. Ну а с остальными проблемами, в частности с отсутствием управляющей компании, мы пока сделать ничего не можем», - говорит житель жилого комплекса «Серебряное озеро» Егор Пинженин.

Живописное место, в котором расположен комплекс, сегодня едва ли радует его жителей. Дорога к дому сплошь в ямах, нет парковок, детскую площадку жильцы тоже сделали сами, как смогли.

«Песочница и качели. И одна качеля сломана. Вот этим вообще нечем заняться. Песок их вообще не интересует, на велосипеде покататься негде. Потому что он катится, и тут же машина летит», - поделилась жительница жилого комплекса «Серебряное озеро» Наталья Сафронова.

Жильцы дома с жалобами уже добрались до прокуратуры. Но сколько будут длится разбирательства – неизвестно. Так что перспектива встречать зиму в холодном доме для этих людей вполне реальна.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая на Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё