Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Актерам Красного факела запретили материться на сцене

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
09:25, 16 сентября 2014

Первый спектакль с купированной матерной речью показали на сцене Красного Факела. Из-за новых требований в спектакле «Довлатов. Анекдоты» режиссеру даже немую сцену пришлось сделать и записать соответствующее пояснение, почему актёры не говорят, того что должны были бы сказать по сценарию. Кроме того ненормативную лексику пришлось убрать из финальной песни Бориса Гребенщикова. Как такое вмешательство в замысел повлияло на восприятие спектакля, впечатлениями поделился корреспондент «Новосибирских новостей».  

Все билеты на спектакль были распроданы задолго до премьеры. Многие зрители специально пришли увидеть, как труппа выйдет из щекотливой ситуации. И убедились отсутствие ненормативной лексики только усилило художественный эффект. Лакуны невысказанных слов зияют в репликах. Как бы отнесся к такому обращению со своим текстом сам Довлатов, можно только гадать. Актеры же вынуждены балансировать «на грани фола», играя уголовников, которые в колонии ставят пьесу о революции.

«Здравствуйте, Феликс Эдмундович! Полина-то моя, понял, совсем одичала, понял, ревнует меня к службе», – говорит герой спектакля.   

Спектакль, говорит Дмитрий Егоров, рождался в совместной работе. Режиссер вместе с актерами выбирал рассказы, костюмы, музыку к спектаклю. В основе постановки – рассказы из повести «Зона», сборника «Компромисс», отрывки из записных книжек. Каждый актер играет нескольких персонажей. Исключение - Павел Поляков, в его герое угадывается сам писатель.

«Тоже писатель, тоже журналист, который живет в этом же «советском» пространстве. Оно ему, вроде как, сначала не мешает, а весь этот абсурд даже как-то помогает. Но потом он становится угрожающим. И, в итоге, человек вынужден покинуть страну», – уточняет режиссер-постановщик Дмитрий Егоров.

Жанр анекдота, вынесенный в заглавие, отражает форму спектакля, но не его суть. Хотя в спектакле много фирменного довлатовского юмора: невесту тут похищают на велосипеде, а погоня превращается в красочный цирковой номер.

«Он яснее видел жизнь. Действительно, если присмотреться вокруг – абсурд никуда не исчез. Он обрел другие формы, другие маски, сюжеты. Но само понятие абсурда осталось», – уверен актер театра Красный Факел Данил Ляпустин.

На сцене - череда образов, историй, сюжетов. Смешных, трогательных, ироничных, трезхчасовой спектакль до конца смотреть не обязательно. Каждый зритель волен уйти из зала, увидев сценический вариант своего любимого рассказа.  

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Показать ещё