Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как горожане пытались помочь заблудившемуся лосю – подробности

Ольга Маховская
Ольга Маховская
10:13, 15 сентября 2014

Трагически закончилась масштабная операция по спасению лося в Новосибирске. 12 сентября утром сохатого заметили гуляющим недалеко от торгового центра МЕГА. Чтобы вернуть зверя в лес, на помощь пришли полицейские, спасатели МЧС, ветеринары, зоологи. Что из этого вышло – в эксклюзивном материале корреспондента «Новосибирских новостей».

Сотрудники промпредприятия на улице Мира обнаружили лося утром, когда пришли на работу. Откуда он взялся – непонятно, рядом нет ни леса, ни даже маленькой рощи.

Это промышленное предприятие огорожено бетонным забором, с одной стороны – жилые кварталы, с другой – проезжая часть. То, что лось оказался здесь рано утром, работники до сих пор считают чудом.

Люди с опаской начали снимать животное камерами мобильного телефона – все-таки лось, хоть и молодой, но выглядит все равно грозно.

- Подойди поближе!

 - Ага, как подойти-то?!

Боялись не зря – сохатый, словно почувствовав себя в ловушке, попытался вырваться на простор.

«Начал вести себя неадекватно, стал здесь бегать везде, и забежал на козырек крыши. Чтобы животное не билось, отошли, и оно само сюда спустилось», - рассказал  очевидец Роман Кухарев.

В итоге лося удалось прижать к забору грузовой машиной. Специалисты-зоологи, которых вызвали испуганные рабочие, попытались усыпить животное. Но это оказалось непросто. Адреналин, говорят, блокирует специальные лекарства.

«Лось был неспокойный, это дикое животное, не домашнее, поэтому сложности были. Сперва одной дозой – не дало должного эффекта, второй дозой добавили –  все равно, решили больше не добавлять, чтобы не было передозировки и животное не мучить. Решили перевозить его не в спящем состоянии», - пояснил заместитель начальника государственного надзора департамента по охране животного мира Новосибирской области Константин Николенко.

Специальный ящик привезли из зоопарка. Но погрузить туда невольного пленника оказалось непросто. Лось, даже после большой дозы успокоительного, категорически отказывался подпускать к себе людей.

В итоге зоологам все же удалось преодолеть сопротивление животного. С помощью крана ящик погрузили в кузов грузовика. Ветеринару Светлане Верхоланцевой не впервой возвращать диких зверей в естественную среду обитания. Она рассказывает: в зоопарк горожане часто обращаются с просьбой о помощи, то медвежата выходят на дорогу, то лоси, заблудившись, забредают в город

«Лоси идут именно в период годна, самки отбивают уже взрослых малышей, и неопытные самцы начинают искать других самок. И если есть поблизости город, они выходят в город», - пояснила  заведующая ветеринарным отделом Новосибирского зоопарка Светлана Верхоланцева.

Лося решили отвезти в Кудряшовский бор и там отпустить на волю.

Но хэппи-энда не случилось. По дороге животное скончалось. Скорее всего, из-за передозировки успокоительного.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё