Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Горэлектротранспорт» выплатил долги и просит повысить тарифы на проезд

Никита Манько
Никита Манько
17:25, 11 сентября 2014

Приставы сняли арест с имущества МУП «Горэлектротранспорт», предприятие выплатило задолженность за счет бюджета и собственных средств. Однако себестоимость проезда за 8 месяцев 2014 года возросла – с 17 р. 96 к. до 21 рубля в троллейбусах и трамваях. Начальник управления пассажирских перевозок сообщил профильной комиссии совета депутатов Новосибирска, что существующий тариф нужно повысить на 2 рубля.

«Горэлектротранспорт» выплатил задолженность перед пенсионным фондом и вернул себе арестованное имущество. О результатах работы МУП «ГЭТ» отчитался начальник управления пассажирских перевозок мэрии на заседании комиссии по муниципальной собственности Совета депутатов города Новосибирска 11 сентября.

В управлении пассажирских перевозок мэрии считают необходимым поднять тариф на проезд в городском электрическом транспорте. «Фактическая себестоимость поездки выросла с 17 р. 96 к. до 21 р. за 8 месяцев с начала года. Мы подготовили пакет документов, которые подтверждают необходимость расчетов. Соответственно, в планах – поднять существующий тариф с 16 рублей до 18 рублей», – сообщил начальник управления пассажирских перевозок мэрии Александр Лаврентьев. Он отметил – троллейбусы и трамваи перевозят 1/5 всех горожан. Доходы предприятия с января по август 2014 года составили 647 млн. рублей, а расходы – 797 млн. рублей.

Арестованное имущество «ГЭТ» вернули еще в июле. «Задолженность «Горэлектротранспорта» выплачена, в следующем году размер субсидии городского бюджета ожидается около 150 млн. рублей», – прокомментировал депутатам начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерий Жарков.

Напомним, большая часть долга – 400 млн. рублей была погашена уже в середине мая этого года с помощью городского бюджета. «На сегодня большая часть долга погашена, необходим дальнейший выход предприятия из кризиса – нельзя допустить дальнейшего роста долга по налоговым отчислениям. Чтобы долг не наращивался, основная составляющая – тариф. Остается 100 млн рублей долга», – пояснил председатель комиссии по бюджету и налоговой политике Совета депутатов Новосибирска Валерий Черных.

Александр Лаврентьев уточнил – суд по делу признания торгов по продаже имущества «ГЭТ» недействительными перенесли на октябрь. Тогда главный корпус трамвайного депо на улице Планетной, 55 (рядом с городским парком «Березовая роща») был продан за 8,6 млн. рублей. Второе здание – бытовой корпус по улице Кошурникова, 1 на земельном участке площадью 5,3 га было оценено в 4,1 миллиона рублей.

Что происходит

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Показать ещё