Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Управляющие компании в сфере ЖКХ готовятся к лицензированию

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
09:09, 11 сентября 2014

К экзамену на профпригодность готовятся управляющие компании по всей стране. С сентября и до 1 мая они обязаны получить лицензию на работу, а их руководители – пройти аттестацию. Без этих документов к обслуживанию многоквартирных домов не допустят. Правда, далеко не всё готово к лицензированию, а само новшество до сих пор многие критикуют.  

Временные трубы лежат во дворе месяцами. Теплотрассу раскапывают каждый год. В ЖЭУ не дозвониться. Галина Дедигурова устала от нерасторопности управляющей компании. Она надеется, что новый закон о лицензировании встряхнет жилищников.

«Какие-то аварии бесконечные, машины сюда постоянно заезжают. Мы ничего практически не можем сделать. Я думаю, что все-таки управляющая компания поддержат нас в этом вопросе, завершит этот ремонт», – надеется жительница дома №29 по ул. Котовского Галина Дедигурова.

Теперь специальные комиссии проверят всё — от технической оснащенности до наличия необходимых данных на сайте управляющей компании. Руководители этих организаций сдадут экзамен по жилищно-коммунальной теме. «Двоечники» останутся без аттестата и без должности. К испытаниям не допустят судимых за экономические и тяжкие преступления.

Наказать нерадивую управляющую компанию можно будет не только штрафами. Если организация дважды не исполнит предписания инспекции по одному и тому же дому, ее могут лишить возможно управлять этой многоэтажкой. А если такие нарушения будут касаться 15% жилищного фонда компании, у нее могут вовсе отобрать лицензию.

Провести работу над ошибками после этого уже не выйдет, ведь лицензии будут выдавать только до 1 мая следующего года. Затем рынок ЖКХ попросту закроют для новичков. В самих управляющих компаниях к новым правилам игры отнеслись неоднозначно.

«Мы этим живем. Если не упорядочить, не навести порядок в этой сфере, трудно будет вперед продвигаться», – отметил генеральный директор управляющей компании «Петровская слобода» Петр Шахов.

«Нужно представлять состояние наших домов. На каждой компании есть определенное количество ветхого фонда. Это приведет к тому, что компании будут скидывать ветхий фонд, а это ни к чему хорошему не приведет», – уточнил исполнительный директор управляющей компании «Дзержинец» Иван Волков.

Однако сейчас эксперты больше опасаются аврала: экзамены не за горами, а точных указаний по этому поводу от Москвы до сих пор нет.

«Если методические указания поступают в конце сентября, то к процедуре лицензирования УК смогут приступить только с января 2015 года. А там остается буквально три месяца до окончания срока», – говорит исполнительный директор регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Новосибирской области Сергей Аверьяскин.

В некоторых регионах решили действовать самостоятельно. В Новосибирске директоров управляющих компаний уже посадили за парту. За дело взялись и мошенники: они предлагают обучить управдомов и даже сдать за них экзамен, разумеется, за деньги.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Показать ещё