Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В медучреждениях, поставивших диагноз Солодкину-старшему, провели обыски

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
11:52, 05 сентября 2014

Следственный комитет усомнился в достоверности диагноза, из-за которого Солодкина-старшего перевели из-под стражи на домашний арест. В больницах, которые вынесли медицинское заключение, проведены обыски.

Следственное управление по Сибирскому федеральному округу проверит объективность медицинского заключения о наличии тяжкого заболевания у Александра Солодкина-старшего, препятствующего его содержанию под стражей, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Напомним, 3 сентября мера пресечения Александру Солодкину-старшему была изменена с содержания под стражей на домашний арест по месту жительства и регистрации.

Врачебная комиссия установила, что состояние здоровья 71-летнего заключенного не позволяет ему находиться в следственном изоляторе. У экс-чиновника нашли ишемическую болезнь сердца, нарушение работы системы органов кровообращения и стенокардию.

Теперь следствие назначит новую  судебно-медицинскую экспертизу.

«Очевидно, что выводы медицинской комиссии ГУБЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» противоречат описанию состояния здоровья Солодкина в момент обследования, проведенного  врачами этой же комиссии», - говорится в сообщении ведомства.

В медучреждениях, которые поставили диагноз, и в СИЗО-1 города Новосибирска были проведены обыски и изъяты электронные носители и документы, содержащие сведения о состоянии здоровья Солодкина.

Кроме того, будут допрошены сотрудники ГУФСИН России по Новосибирской области, медицинские работники и другие лица, имеющие отношение к освобождению экс-чиновника.

Также у следователей имеется информация, что выйти из СИЗО Солодкину-старшему помогли люди из его окружения, в том числе находящиеся в розыске члены банды Трунова.

«Посредством своих личных связей в органах исполнительной власти Новосибирской области» они «организовывали освобождение Солодкина А.Н. путем фальсификации медицинского заключения и выставления незаконного диагноза о наличии заболевания», - говорится в сообщении СК.

Громкий судебный процесс по делу известных чиновников отца и сына Солодкиных длится в Новосибирске уже четвертый год. Их обвиняют в участии в организованном преступном сообществе, которое возглавлял Александр Трунов. Солодкины, по версии следствия, руководили одним из структурных подразделений преступной группировки, а также помогали налаживать связи в органах государственной власти. 

Что происходит

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Показать ещё