Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Жители дома на ул. Кошурникова борются в суде за солнечный свет

Павел Тиунов
Павел Тиунов
09:45, 03 сентября 2014

Судебное разбирательство дела о скандале на улице Кошурникова подходит к концу. «Новосибирские новости» уже рассказывали о конфликте жильцов окрестных домов со строителями, которые возводят 27-этажный дом рядом с другими многоэтажками. 2 сентября в Дзержинском суде выслушали мнение эксперта, он пояснил, что новый дом будет затенять квартиры протестующих против строительства, но в пределах санитарных норм. Правда, чтобы в эти нормы вписаться, нужно установить пластиковые окна. За чей счёт, пока не понятно. Корреспондент «Новосибирских новостей» из зала суда. 

Жители дома по улице Кошурникова тянутся к свету через адвокатов. Вот уже несколько месяцев они судятся со строительной компанией, которая под их окнами развернула масштабную стройку. Здесь планируют возвести 27-этажный жилой комплекс, который навсегда закроет солнце обладателям квартир на первых этажах.

«У нас темные квартиры. На ту сторону как раз, на стройку, выходят 4-х комнатные квартиры, 2-х комнатные квартиры. 2 подъезда будут в темноте сидеть. Они сейчас находятся в худшем положении. Вот заходишь в такую погоду – они сидят со светом все постоянно», - рассказала жительница дома №20 по ул. Кошурникова Наталья Косовская.

2 сентября в Дзержинском суде выслушали заключение эксперта, который лично обследовал самые тёмные квартиры дома. По его расчётам, солнечного света в них было бы недостаточно, но...

«Но оконные проёмы были изменены жильцами на пластиковые окна, что улучшает естественное освещение помещения», - пояснил  эксперт Аркадий Урих.

Однако выводы экспертизы о том, что показатели освещённости квартир соответствуют медицинским нормам, вызывают серьезное сомнение у защиты.

«При условии установки пластиковых окон, они тика в тику, я бы сказала точно-точно, подходят. А при условии, что могут быть и деревянные, и размеры взяты и завышены, полученные коэффициенты не соответствуют тем, которые необходимы по санитарным правилам», - считает адвокат Юлия Пьянкова.

Местные жители в свою очередь заказали независимое исследование и выяснили, что некоторые цифры в отчёте эксперта не совпадают с фактическими измерениями. Но выслушать мнение стороннего специалиста адвокаты компании-застройщика отказались.

- Поскольку мы не готовы на сегодняшний день его опрашивать, безусловно, да. И в данном случае допрос сегодня влечёт нарушение наших процессуальных прав.

Впрочем, независимого эксперта все-таки выслушают на следующем заседании. Юристы строительной компании попросили назначить его как можно раньше.

Сейчас стройка находится в замороженном состоянии. На время суда здесь запретили проводить какие-либо работы. Поэтому компания-застройщик напрямую заинтересована в скорейшем разрешении этого конфликта.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё