Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Насколько вырастет курс доллара - прогнозируют новосибирские эксперты

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
09:13, 03 сентября 2014

Доллар вновь обновил исторический максимум. Американскую валюту в обменщиках теперь дешевле 37 рублей не продают. Дорожает и евро. Впервые с мая его курс перевалил за 49 рублей. Экономисты всё это объясняют сложной геополитической ситуацией из-за событий на Украине. Но Центробанк, на удивление, вмешиваться и что-либо делать для удешевления валютной корзины не намерен. Ситуация выгодна и регулятору, и федеральным властям. Вливания от нефтедолларов в бюджет увеличиваются. Мнения экспертов по этому поводу выслушала корреспондент «Новосибирских новостей».

В том, что валютный рынок штормит, экономисты ничего удивительного не видят. Рост доллара и евро они предрекали ещё весной после крымских событий. Тогда евро преодолел психологическую отметку в пятьдесят рублей. Доллар перевалил за тридцать шесть с половиной рублей. Спустя полгода валюта снова пошла на рекорд. Как и весной, сейчас рынок лихорадит, в основном, от политических новостей из Украины. Крупные инвесторы предпочитают держать запасы в валюте.

«Люди эти живут в ситуации непредсказуемости. Непонятно, какие страны введут санкции, насколько они затронут население, и поэтому стараются обезопасить себя, свой бизнес, особенно большие компании», - пояснил  доцент кафедры финансов и налоговой политики НГТУ Дмитрий Фомин.

И даже если политическая обстановка стабилизируется, рубль всё равно окрепнет не сильно, уверены банкиры. Для этого нет никаких предпосылок, ведь российская экономика находится между застоем и спадом, заявляют в минэкономразвития. Более того, Центробанк в ситуацию не вмешивается: скоро предстоит утверждать параметры бюджета следующего года, и проще всего увеличить казну, пока доллар дорожает, экспортируя нефть.

«Мы не увидим драматических обвалов. Мы будем видеть локальные взлёты, мы будем видеть локальное снижение курса. Но, если мы нарисуем толстую красную линию, то, скорее всего, она у нас с вами будет восходящей. Уровень 38 мы с вами видим и к нему придём. Я думаю, что конец года – это самое вероятное», - прокомментировал управляющий филиалом банка Станислав Могильников.

Не исключают валютного роста банки и в следующем году.

Бежать в обменные пункты за валютой сейчас уже поздно, говорят банкиры. Тем более, что заработать на курсах валют удастся, разве что, крупным инвесторам. Тем, кто хочет получить хоть какую то выгоду, эксперты советуют хранить деньги в рублёвых депозитах. Только по ним банки предлагают высокие ставки.

Тем временем, новосибирцы, судя по всему, не унывают, и каждый рекомендует свой рецепт.

- Не надо паниковать, это спекулятивный идёт заброс. Всё встанет на свои места.

- Если обычный клиент покупает деньги в банке, банк берёт очень большие комиссии за покупку долларов, поэтому он ни в чём не выиграет, даже перепродажей. Вот, нужно вкладываться в металл, не знаю, в недвижимость.

- Сильно не париться, сохранять хладнокровие. Потому что всё в этом мире нестабильно: сегодня доллар вырос, завтра он упал.

Между тем, цены на товары, и не только импортные, тоже продолжат расти. Сильнее всего с начала года из продуктов в России подорожало охлаждённое и замороженное мясо курицы.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё