Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Справедливо ли выселяют из общежития учителя, уволившегося из колледжа

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
09:41, 28 августа 2014

Учитель русского языка и литературы Татьяна Гахария может остаться без крыши над головой. Мало того, что уже больше десятка лет она ютится в комнате общежития, так и этого жилья педагога могут лишить. Её выселения добивается бывший работодатель. Детали скандальной истории в репортаже корреспондента «Новосибирских новостей».

«Сроднились, конечно, уже с этим жильём. Живём здесь 13 лет. Собственно, я считаю это своим домом, потому что другого дома нет», - рассказывает педагог.  

Две комнаты в общежитии учителю выделил колледж почтовой связи, когда она подрабатывала в нём педагогом дополнительного образования. Теперь её кружок закрыли, а преподаватель русского языка и литературы пошла работать по профилю в школу. И тут от руководства колледжа ей стали приходить устрашающие послания.

Это письмо предупреждение. Прошу выселиться добровольно. Звучит угрожающе.   

Сначала предупреждали, потом вызвали в суд. По уставу колледжа в общежитии могут жить только его учащиеся или сотрудники. Татьяна к ним уже не относится. Суд требования истца поддержал и постановил освободить жильё.

Решение о выселении Первомайский районный суд вынес за два заседания. Первое прошло за 15 минут. Второе назначили на 7 августа. Вот только учитель русского языка и литературы с цифрами редко имеет дело и дату из уведомления перепутала. Опоздала на слушания на одни сутки. В результате суд вынес постановление заочно.   

Проиграв дело, преподаватель к началу учебного года остаётся без жилья. На работе от коллег только психологическая поддержка. Дать квартиру педагогу в администрации школы не могут и даже не обещают.

«До этого я была, наверное, наивным человеком, я верила, что когда-то что-то изменится и наверное дадут. Потому что я стою на очередь на жильё с 2003 года. Как-то улыбнувшись один из адвокатов мне сказал: у нас вся страна стоит в очереди на социальное жильё и будет ещё вечно стоять. Скорее всего на социальное жильё мне нельзя  рассчитывать», – говорит преподаватель русского языка и литературы школы №142 Татьяна Гахария.  

Между тем, в городе уже третий год педагогам компенсируют часть арендной платы за съемное жилье. Работники «дефицитных» специальностей получают по 10 тысяч рублей ежемесячно, остальные по пять тысяч. Но Татьяна о такой социальной поддержке не знает. Да и переезжать из ставшего уже родным общежития не хочет. Её апелляцию по отмене решения суда всё-таки поддержал. Теперь предстоит побороться за выделенные когда-то 33 квадратных метра. Дело крайне сложное, предупреждает адвокат, и шансов выиграть было бы больше, если бы у Татьяны были все документы.

«Каждому человеку, который проживает длительный период времени, а семья Гахария проживает давно, это не год, не два, не три – это десяток лет. Надо было позаботится о законности проживания. То есть нельзя уповать на авось. То есть если мы не заботимся об этом, мы для себя приобретаем такие проблемы», – заявила юрист Татьяна Молодцева.

К следующему заседанию, что состоится 13 октября, адвокат уже поставила задачу минимум. Нужно любым способом доказать законность вселения и проживания в общежитии, только тогда Татьяна Гахария может рассчитывать на продление договора социального найма.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё