Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Обманутые дольщики достраивают многоэтажки на ул. Выборной за свой счет

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
08:28, 26 августа 2014

В хищении двухсот миллионов рублей подозревают новосибирскую строительную компанию «Спецжилстрой». Коммерсанты пытались возвести жилые дома на улице Выборной, но оставили дольщиков без денег и без квартир. Следователи возбудили уголовное дело.  

«Вот это моя будущая квартира. Я считаю, что очень неплохая планировка. Площадь комнаты равна 20 квадратным метрам, кухня – 13 квадратным метрам», - рассказывает один из дольщиков.  

Просторную однокомнатную квартиру на 16  этаже Александр купил больше семи лет назад. Новоселья ждет до сих пор. Давно выплатил потребительский кредит, который брал для покупки жилья. Говорит, многим его товарищам по несчастью еще тяжелее.

«Я знаю такие случаи, что люди снимают квартиру, либо продавали свою квартиру, вкладывали деньги в строительство, чтобы улучшить жилищные условия», – уточняет дольщик Александр Старостин.  

Строительство этих двух домов на улице Выборной ни у кого не вызывало подозрений. Даже ведущие банки  предлагали здесь квартиры в ипотеку.

«Все документы были оформлены надлежащим образом, цена соответствовала рыночной, стройка двигалась. У меня сомнений практически не возникало. Я и сейчас понимаю, что все было на должном уровне и зацепиться не за что было», – вспоминает председатель ЖСК «Вместе-1» Ольга Кистанова.  

Но в 2011 году работа остановилась. Застройщик сетовал на финансовые трудности и обещал достроить дома. А позже  предложил дольщикам заплатить еще. Инвесторы отказались и вместо этого объединились в кооператив, чтобы закончить работы своими силами.

У одного дома был лишь наполовину готов фасад, а у другого и вовсе были построены 14,5 этажей из 17-ти. В таком состоянии достались дольщикам эти многоэтажки. Чтобы довести начатое до конца, им пришлось вложить дополнительно от 3 до 7 тысяч рублей за каждый квадратный метр.

Требовать эти деньги у застройщика уже бессмысленно. Компания «Спецжилстрой» сейчас находится на стадии банкротства. Несколько дней назад против ее руководства возбудили уголовное дело по статье мошенничество в особо крупном размере. Как показала прокурорская проверка, на строительство двух домов компания получила от дольщиков более шестисот миллионов рублей, треть этой суммы осела в карманах учредителей. В прокуратуре надеются довести дело до суда, хотя такое прежде случалось крайне редко.

«На особый контроль прокуратура Новосибирской области поставила вопрос по завершению строительства проблемных объектов. В связи с чем у нас проводятся массовые проверки данных объектов, в ходе которых выявляются такие нарушения довольно таки часто», – говорит помощник прокурора Октябрьского района Анна Шелепанова.

Тем временем обманутые дольщики планируют достроить оба дома к началу следующего года. Они уже не верят, что кого-то удастся наказать, ведь генеральный директор обанкротившейся компании-застройщика сейчас консультирует в одном из крупных агентств недвижимости.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё