Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В Новосибирске планируется разместить около 3 тысяч беженцев

Татьяна Куранова
Татьяна Куранова
17:17, 22 августа 2014

«Заря» станет первым муниципальным центром, в котором временно разместятся беженцы, здесь будет отрабатываться алгоритм работы по приему вынужденных переселенцев с Украины, об этом заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть в ходе выездного совещания.

Сегодня глава города побывал в одном из учреждений города – центр социальной помощи семье и детям «Заря», где в это воскресенье будут размещены 120 из прибывающих в наш город 585 человек – беженцев с Украины. Вместе с главой департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии Данияром Сафиуллиным, а также начальником департамента социальной политики мэрии Ольгой Незамаевой они проверили готовность помещений и персонала к приему людей. По словам мэра, здесь постарались все предусмотреть: проживание в комфортных комнатах, 3-хразовое питание для взрослых и 4-х разовое – для детей, постоянное сопровождение медиков, психологов, педагогов. Первые несколько дней полностью расписаны: оформление и учет, медицинский осмотр, работа миграционных служб, затем – общение со специалистами Главного управления образования. «Мы здесь постараемся четко отработать весь механизм работы с беженцами до нюансов, может пока не на все вопросы мы знаем ответы, но жизнь скорректирует нас – что еще надо учесть», – рассказал мэр.

IMG_9310.jpg

 По установленному порядку, беженцам предоставляется жилье и питание сроком на 90 дней.  По плану в Новосибирске предполагается разместить около 3 тысяч человек, а всего в области – около 6 тысяч.  Однако, мэр предположил, что эта цифра может увеличиваться, ведь здесь не учтены те, кто приехали самостоятельно и по приглашению общественных организаций, а только организованные группы из лагерей беженцев.

«Губернатор области поставил задачу за ближайшую неделю определиться с местами размещения – это задача непростая, мы пока имеем представление о том, где разместить около 1 тысячи человек и здесь ждем помощь и от организаций, и от населения. Это наши соседи, мы единый народ – у них беда, и мы должны протянуть руку помощи», – подчеркнул Анатолий Локоть.

IMG_9336.jpg

Мэр обратился к горожанам с призывом проявить настоящее сибирское гостеприимство и продемонстрировать людям, которые выехали из районов боевых действий, наше радушие и понимание.  Он уверен, что среди новосибирцев будет немало неравнодушных людей, которые помогут людям, оказавшимся в трудной ситуации, а предприятия и учреждения – рассмотрят возможность принять у себя украинцев, которые будут искать работу.

По словам главы Ленинского района Олега Клемешова, уже есть договоренность с советом директоров района о том, чтобы предприятия направили в «Зарю» своих сотрудников кадровых служб для поиска возможного варианта трудоустройства прибывающих.

Фотографии статьи

Что происходит

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Показать ещё