Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Суд над убийцами студента Цая начался в Новосибирске

Павел Тиунов
Павел Тиунов
09:57, 22 августа 2014

В Новосибирском районном суде сегодня начался процесс по делу об убийстве студента. Алексей Цай осенью прошлого года пропал после вечеринки. Молодого человека искали и волонтёры, и полицейские, а позже его тело обнаружили в протоке Оби. Из зала суда – корреспондент «Новосибирских новостей».

Лучшие друзья Тимур Катыров и Лянур Шахметов, когда-то жившие в одной комнате, теперь вместе сидят за решеткой. Молодых людей обвиняют в непредумышленном убийстве студента, которого они встретили на улице осенью прошлого года. 21-летний Алексей Цай возвращался домой после посиделок с однокурсниками.

«У них конфликт произошёл по поводу спорта, то есть кто-то когда-то занимался боксом, кто-то в настоящий момент занимается. То есть конфликт, который не стоит выеденного яйца», - комментирует старший помощник прокурора Новосибирского района Дмитрий Ефимов.

Кроме того, в молодом человеке друзья узнали того, кто несколько раз с группой крепких ребят приходил требовать с них долг за съёмное жильё. Конфликт быстро перерос в драку. Цай получил несколько смертельных ударов в голову. Потом парни позвали на помощь соседа Егора Ляхновича, и тело погибшего сбросили в протоку Оби. Чтобы найти злоумышленников, полицейским пришлось отсмотреть несколько часов записи с камер видеонаблюдения. На этих кадрах видно: трое человек в четыре часа утра везут пустую тележку. Это показалось правоохранителям подозрительным.

«Усилия были направлены именно на поиск тележки, для этого была использована авиация. Облёт домов на протяжении часа. Когда у нас появились первые подозреваемые, то есть в том месте, где снимали дом, была обнаружена тележка, которая была задокументирована на видеозаписи. Всё, ну а дальше дело техники», - комментирует заместитель начальника по оперативной работе отдела полиции «Новосибирский» Евгений Чусов.

Однако доказать причастность троих соседей к убийству студента удалось не сразу.

Расследование дела осложнялось тем, что подозреваемые не признали свою вину, а прямых свидетелей преступления обнаружить так и не удалось. Следователи несколько раз через СМИ пытались найти очевидцев трагедии, но до сих пор так никто и не откликнулся.

Зато о том, как убивали Цая, подсудимые рассказали своим родственникам. По их словам, это была случайность. Но в такую версию событий не верит отец погибшего. Он считает, что его сына специально поджидали, чтобы отомстить.

«Это умышленное убийство, не случайное, и потом в речку спрятали. Убийство было умышленное», - уверен отец погибшего,  потерпевший Аркадий Цай.

Однако пока причин, чтобы переквалифицировать дело на более тяжкую статью, нет. За нанесение тяжких травм, повлекших смерть потерпевшего, друзьям грозит по 12 лет тюрьмы.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё