Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Средневековую катапульту сделали ученики летней научной школы

Мария Черешнева
Мария Черешнева
09:44, 22 августа 2014

Магия вне Хогвартса – так в шутку называют свои разработки воспитанники летней естественно-научной школы. Она собрала победителей различных олимпиад со всего региона. Школу организаторы назвали «Лаборатория Z». В ней на протяжении двадцати дней дети занимались инженерным проектированием, а сегодня презентовали свои разработки. Корреспондент «Новосибирских новостей» оценила и даже кое-чему удивилась.

Первый пробный выстрел из катапульты ее авторы признали удачным – теперь можно презентовать. Готовы проекты и у остальных участников. Одни сами смешивали ароматы, другие рисовали по стеклу. Здесь школьники изучают, как в моющем средстве расходятся яркие разводы акриловых красок. То, что получается, называют магией вне Хогвартса.

«На самом деле, это проект, цель которого – развитие мотивации у школьников 6-8 классов, которые имеют уже достижения в олимпиадах, конкурсах, состязаниях интеллектуальных», - говорит руководитель летней научной школы Галина Куклина.

«Теперь у нас всех появилось рвение к паянию! Лично меня это очень заботило, я никогда не знал, как делать такие схемы. Теперь я горжусь, что побывал в этом году в летней научной школе и разбираюсь в конструировании плат», - поделился один из учеников.

На естественно-научной выставке, разумеется, больше электроники и механики. Вот лазерный томограф, способный в программе визуализатора создавать объемные фигуры. Электромобиль, фильтры для воды, роборука.

«Мы собирали сначала сенсорную часть, то есть часть роборуки, которая надевается на человека и человек ей управляет, двигает, поворачивает, движок сжимает и разжимает. А потом собрали манипулятор – часть, которая повторяет движения одной руки», - рассказала Света Шарая.

Не менее сложная установка – карусель Гельмгольца, ее собрали и вовсе из подручных средств – пустых пластиковых бутылок и обычных чертежных линеек.

«Наверное, пока не существует еще природных источников звука с определенной частотой. Если построить очень большие динамики и постоянно частоту их включать, это может быть дешевым источником энергии», - считает Дмитрий Ромский.

Большая часть этих разработок – уже завершенные проекты. Теперь их смело можно представлять на научных выставках и соревнованиях. Но зачастую такие идеи получают дальнейшее продолжение. Школьники совершенствуют их и после смены.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Надежду Болтенко оставили на посту детского омбудсмена в Новосибирске

Когда закончится отопительный сезон в Новосибирске — отвечает мэрия

Бесплатные тренировки для трудных подростков запустят в Новосибирске

Показать ещё