Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Парк с озером благоустраивают общественники в парке Академгородка

Лейла Егорова
Лейла Егорова
09:23, 22 августа 2014

В Академгородке, где уже поставили памятник мыши, собираются увековечить ещё и утку. Скульптуру планируют установить в парке у пруда, что на пересечении Золотодолинской и Мальцева. Пока волонтёры наводят там порядок – уже вывезли несколько грузовиков мусора. На участке примерно в один гектар обитают несколько десятков уток, причем двух видов, лягушки и даже ондатры есть. В реконструкцию сквера вложат три миллиона рублей. Какие грядут изменения, узнала корреспондент «Новосибирских новостей».

Этого водоема в Академгородке быть не должно. Но из-за вмешательства строителей, которые возводили поблизости дома еще несколько лет назад, здесь начала скапливаться вода. Правда, было это похоже не на пруд или озеро, как говорят местные жители, а грязную лужу, еще и с неприятным запахом. Сейчас отсюда убрали весь мусор, территорию начали облагораживать. Совсем скоро парк преобразится до неузнаваемости.  

- Это очень радует, сюда с внуками погулять – сказка, сегодня уже третий раз приходим.

Проект реконструкции разработал академик Игорь Жимулев еще в 2011 году, потом подключились специалисты Ботанического сада и общественники.

«Здесь можно проехать с коляской – вон, видите, где коляска стоит, а раньше здесь трудно было проехать. Там тоже дорожка идет, а раньше вообще заболочено было, пройти было невозможно», - рассказывает директор института почвоведения СО РАН Игорь Жимулев.

Парк украсит множество камней, которые специально привезли с алтайской реки Катунь. Часть уже разложили вдоль берега, чтобы не только облагородить его, но и укрепить. Кстати, галька, которую использовали в оформлении ландшафта, тоже речная. Строительная – та, что добывают в карьерах, как правило, содержит примеси, а эта – чистая, промытая водой.

В сквере уже проложили деревянные дорожки, есть лестница, пара мостов. Со стороны Золотодолинской обустроят смотровую площадку. Передохнуть можно будет на пеньках и лавочках – не совсем обычных.

«Чтобы это место располагало к созерцанию и небольшому путешествию, но не предполагало, чтобы человек здесь надолго сел и вольготно разлегся, мы установим эти лавочки. Это интересные модели, но они будут неудобные», - рассказала директор фонда «Академгородок» Наталья Пинус.

«Не кормите птиц!» – такое предупреждение скоро разместят в сквере. Утки здесь практически ручные, людей не боятся, близко подплывают, с удовольствием едят угощение, которое им приносят – а это в основном хлеб, мучные изделия. Птичьим фигурам это может и не навредит, а вот здоровью может – ведь пища для них несвойственная, природой не предусмотренная. К тому же из-за остатков хлеба, который недоедают утки, здесь развелись мыши и крысы.

Официальное открытие парка запланировано на 5 сентября. Впрочем, после этого преображение продолжится – в будущем здесь планируют пробурить скважину, чтобы поддерживать уровень воды в пруду и сделать декоративный ручей. Кроме того, на территории появится памятник... утке.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Показать ещё