Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Огромными граффити строители начали украшать фасады многоэтажек

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
09:01, 21 августа 2014

В Новосибирске всё чаще стали появляться дома с красочными фасадами. Так на улице Выборной галерею на зданиях с изображением лошади, орла, медведей пополнили дома с воздушными шарами и матрёшками. А стены одной из многоэтажек на Северо-Чемском жилмассиве с помощью красок превратили в крепостные. Корреспондент «Новосибирских новостей» выяснил, что за мода такая и не влияет ли это творчество на цену самого жилья.

«Здесь у нас сетка лесов была, через которую мы переносили изображение», – рассказывает создатель красочных фасадов.

Это как классический рисунок по сетке, только в сотни раз больше. Квадрат за квадратом, Егор наносил огромное граффити на стены трех многоэтажек по заказу застройщика. На каждую картину ушло два месяца работы и шестьсот баллончиков краски.

«И отходили, и смотрели, и отсылали на дорогу человека, который наблюдал это все с полукилометра. Говорил нам,  сделай на два метра линию пошире. Нужно еще и эти килограммы краски вместе с собой поднимать по лесам», - уточняет художник Егор Дубук.

Теперь художник мечтает таким же образом украсить и другие дома в Новосибирске. Как оказалось, подобные граффити не только красоты ради.

Рисунки на высотках видно издалека, поэтому по ним очень легко и удобно ориентироваться на местности. Обычный разговор в этом микрорайоне: «Как пройти к продуктовому магазину? – А он прямо там, перед конем». Или: «Ты где живешь? – Я - в доме с орлом».

Свой ориентир на местности появился и на Чемском жилмассиве. Обычную хрущевку здесь стилизовали под крепость. А скоро во дворе установят детскую площадку: тоже в виде сказочного замка. Работы еще немало, но жильцы необычной пятиэтажки уже зажили по-новому. Читайте также:

-Лучшие граффити Новосибирска: первые 8

-Лучшие граффити Новосибирска: продолжение«У многих все изменилось. Кто-то застеклил балкон уже очень красиво. Кто-то в своих квартирах начал ремонт, причем обновляется даже мебель. Просто, сказали, такое ощущение, что переехали в абсолютно новый дом», - говорит председатель правления ТСЖ «Бугринская роща» Татьяна Немцова.

И все-таки новый тренд задают строители. Масштабные рисунки на фасадах притягивают покупателей жилья в новостройках. А сами дома делают узнаваемыми.

«Так можно разнообразить вид города, мне кажется это очень хорошая идея, которую стоит продвигать. Потому что,  по мнению многих людей, у нас город достаточно серый», – говорит Сергей Потёмкин.

Раскрашивают не только дома подороже, но и новостройки эконом-класса. Так, типовые панельные десятиэтажки на Хилокской украсили разноцветными воздушными шарами. Теперь это единственное яркое пятно в микрорайоне.

«Эти фасады очень долговечны. За ними не нужно специального ухода, потому что те краски, которые применяются, они отвечают современным требованиям. Они стойки к атмосферным осадкам, они не облупляются», - отметила руководитель службы заказчика группы компаний «Строймастер» Татьяна Куропий.

Застройщики уверяют: стоимость квартир в домах с граффити такая же, как в обычных. Ведь разрисовать дом не дороже, чем покрыть обычной однотонной краской. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Показать ещё