Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Когда начнут сносить «хрущевки» в Новосибирске

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
08:49, 20 августа 2014

Новосибирские власти и строители задумались над судьбой «хрущевок». В городе остается все меньше свободного места для новостроек. По мнению экспертов скоро придется реконструировать жилмассивы с советскими пятиэтажками. Так уже произошло в Москве, где обещают через два года снести все «хрущевки». Причём за счет частных инвесторов. У нас панельные дома ремонтируют, пытаясь продлить им срок службы. Корреспондент «Новосибирских новостей» выяснил, когда же наследие типовой архитектуры уйдёт в прошлое.

«Отремонтировали козырьки, сделали ремонт цокольного этажа, поменяли задвижки», - рассказывает представитель ТСЖ.  

В этом доме не проходит и года без ремонта: то швы между панелями укрепят, то кровлю отремонтируют, то прохудившуюся трубу залатают. Председатель ТСЖ говорит: только так и можно сохранить «хрущевку».

«Есть такие дома, вот раньше были в ЖЭУ, которые годами не ремонтировались, в которых уже и в подвалах течет и так далее. Если поддерживать постоянно дом в надлежащем виде, то все нормально будет», - уверена председатель правления ТСЖ «Восток-2» Вера Ганчукова.

Однако запас прочности у панельных пятиэтажек подходит к концу. В Москве и Петербурге к борьбе с так называемыми «хрущебами» подошли радикально: в одной только столице уже сравняли с землей около полутора тысяч таких домов, за ближайшие два года снесут оставшиеся 250. В Новосибирске «хрущевки» пока только обновляют. На одной из них, в качестве эксперимента, даже возвели мансарду, а за счет этого капитально отремонтировали сам дом. Правда, больше такими проектами строители не занимаются: слишком трудно договориться со всеми жильцами на реконструкцию. Нелегче и сносить пятиэтажку, ведь придется обеспечивать жильем десятки семей.

Вот технология, которую недавно запатентовали и предлагают использовать в Москве. Вокруг «хрущевки» по периметру вбивают сваи. Затем на этой основе возводят многоэтажку. Когда дом достроен, в него переселяют жителей «хрущевки», а саму пятиэтажку аккуратно разбирают. Затем образовавшееся пространство заполняют этажами с офисами, кафе и магазинами. Эта технология хороша тем, что не нужно искать временное жилье для обитателей «хрущевки».

Новосибирских строительных компаний пока волнует низкая рентабельность: стоимость земли и квадратного метра жилья в городе хоть и высокая, но еще слишком мала по сравнению со столицей. Но игроки рынка говорят, что с нарастающим дефицитом свободных участков возьмутся и за такие проекты, если городские власти поддержат.

«Я думаю, выгодно. Не менее 50%. Ну, представьте, есть пятиэтажки. Конечно, мы сначала возьмемся за двухэтажки, перейдем на четырехэтажные здания, потом пятиэтажные», - чрассуждает председатель совета директоров строительного холдинга «Строймастер» Вера Коновалова.

Подобные идеи в мэрии обсуждают давно. Были даже конкретные проекты по сносу и застройке целых микрорайонов. Правда, они так и остались на бумаге. Ведь пока остаются еще свободные территории и жилмассивы с бараками, которые расселить гораздо проще.

«Пять, семь лет максимум. Развитие свободных территорий. Примерно в те же сроки, я думаю, площадки ветхого и аварийного жилья будут реконструированы. Поэтому, к этому времени уже появятся неформальный интерес к сносу и расселению домов массовой серии», - уверен начальник главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска Игорь Лукьяненко.

Скорее всего, лакомым кусочком для застройщиков станет дорогая земля в центре города, например, вдоль улицы Гоголя или в районе Гагаринской. Там можно заменить на современные высотки целые кварталы «хрущевок».

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё