Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Где в центре Новосибирска подключиться к Wi-Fi без пароля

Никита Манько
Никита Манько
18:23, 19 августа 2014

Сегодня подключиться в центре Новосибирска к Wi-Fi можно без всяких ограничений. Из семи точек раздачи Wi-Fi только в сквере у театра оперы и балета был отключен доступ. Корреспонденты «Новосибирских новостей» обошли центр города в поисках ограничений и выяснили, где самый быстрый бесплатный интернет. Только в почтовом отделении нужно получить пароль, отстояв в очереди.

Мы проверили семь точек открытого доступа в районе площади Ленина и ул. Советской. Постановление правительства, запрещающее анонимный вход в интернет, пока не работает. Никаких sms-сообщений для получения пароля нам рассылать не пришлось. Из семи пунктов коллективного доступа по-прежнему доступны четыре точки раздачи без всяких ограничений.

Как сообщает «КоммерсантЪ», в законе нет понятия о «пунктах коллективного доступа» к Wi-Fi, и операторы будут этим пользоваться, оттягивая срок введения идентификации при подключении.

Кафе в Первомайском сквере

IMG_2412.jpg

Точка доступа в кафе бесплатна и не требовала пароля, поэтому удалось свободно подключиться к Wi-Fi. Сигнал держался на уровне среднего.

Площадка перед фонтаном в Первомайском сквере

IMG_2422.jpg

Здесь удалось подключиться только через сайт провайдера. Сначала пользователи попадают на сайт, где выбирают два варианта – для абонентов и для всех остальных. Достаточно было нажать на кнопку внизу страницы, и доступ был открыт.

Однако сообщение оператора гласило, что доступ к Wi-Fi у фонтана в Первомайском сквере будет доступен еще 12 дней.

Скорость Wi-Fi колебалась от слабого до среднего уровня.

«Аллея связистов» между зданием Новосибирской консерватории и поликлиникой

IMG_2430.jpg

Бесплатный интернет на точке обеспечивает «Ростелеком» – оператор, которого коснулись ограничения постановления правительства. Однако пароля и защиты доступа не было, и мы зашли на сайт «Новосибирские новости» без особых проблем. Помехами оказалась ограниченная зона действия – достаточно было пройти 2 метра до памятника композитору М.И. Глинке и соединение пропало. Еще одним минусом стала слабая скорость соединения при подключении через планшет.

Почтовое отделение №99 – угол. Ул. Советская и Ленина

IMG_2438.jpg

Как и обещано было постановлением правительства, здесь доступ был закрыт паролем. На просьбу выдать пароль по паспорту автора отправили к одному из окон, в которое выстроилась длинная очередь. К сожалению, нам не хватило терпения переждать очередь из новосибирцев, отправлявших посылки и письма. Отдельного окна для получения доступа к Wi-Fi или информационного стенда для тех, кто пришел за беспроводным интернетом, в отделении не было.

Кинотеатр «Победа»

IMG_2445.jpg

Здесь удалось сразу подключиться, без паролей и ограничений. Скорость подключения в холле кинотеатра была достаточно высокой.

Сквер перед театром оперы и балета

Точка доступа перед символом Новосибирска оказалось отключенной. По данным «НН», оператор отключил еще до выхода постановления правительства по техническим причинам.

Холл мэрии Новосибирска

IMG_2454.jpg

Кроме свободного входа, в мэрии оказался свободный доступ к Wi-Fi. Мы подключились к интернету в холле первого этажа. Из всех рассмотренных точек здесь была самая высокая скорость подключения и полностью стабильное соединение.

В Новосибирске 150 точек общественного доступа к Wi-Fi, большинство из них бесплатные – 136 мест, утверждает справочник wifi4free.ru. Как сообщали ранее «НН», среди них есть аллея Анатолия Никулина, ул. Вертковского, Центральный парк (в районе кафе), и сквер напротив Оперного театра (сейчас он отключен оператором).

Фотографии статьи

Что происходит

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Показать ещё