Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Вожатый есть у каждого ребенка в лагере реабилитации после рака

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
09:24, 19 августа 2014

Благотворительный фонд «Защити жизнь» открыл необычный летний лагерь. Отдыхают в нём те дети, для которых диагноз «рак» ещё недавно звучал, как приговор. Они победили болезнь и теперь не только им, но и их родителям нужна реабилитация. Справится с постбольничным синдромом помогают волонтёры. Как отдыхают дети и родители, наблюдала корреспондент «Новосибирских новостей».

Макару пока не удаётся попасть точно в десятку, зато позади куда более важная победа – над раком. Таких как он здесь ещё восемь, и все они учатся жить, как самые обычные дети.

«Они точно также хотят быть детьми и играть, и баловаться. В принципе, это присуще всем детям, и надо просто стараться сглаживать какие-то углы, которые возникают у них во время болезни, и помогать, собственно, им этими обычными детьми и быть», - поделился волонтёр фонда «Защити жизнь» Даниил Шамаев.

На каждого ребёнка здесь по одному вожатому – все они волонтёры благотворительного фонда «Защити жизнь». Шестнадцатилетняя Валя как никто понимает этих детей. Она сама раньше была подопечной фонда, а теперь, вылечившись, стала добровольцем.

«Очень обидно, когда к тебе относятся как к больному. И постоянно оберегают, опекают, потому что очень хочется жить. И какой-то настоящей жизнью, и даже более наполненной жизнью. Такие смены очень нужны, потому что, по себе знаю, они реально помогают, раскрепощают и дают уверенность в себе, в мире, что жизнь – она есть, что жизнь на больничном коридоре не заканчивается», - говорит волонтёр фонда «Защити жизнь» Валентина Шмидт.

После жизни в больничных палатах реабилитация нужна и мамам. У них тоже все дни расписаны по минутам: вчера занимались скрапбукингом, сегодня будут принимать участие в профессиональной фотосессии.

«Душой и телом отдыхаем, потому что и физкультура у нас, и массажи, и баня, и мастер-классы тоже очень полезные», - рассказала Анна Коба.

«Волонтёры полностью отдают себя детям. Мамы вообще практически не касаются, и даже мы к вечеру скучаем о детишках», - говорит Олеся Пахомова.

Каждый год в Новосибирске пятидесяти малышам ставят жуткий диагноз – рак. Но это не приговор – десятки дошкольников это уже доказали. И впереди у них много открытий, новые планы и мечты.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Если вы пропустили: новые электрички, карта жителя и уроки с черепахами

Два года без IKEA: почему новосибирцы всё ещё скучают по шведскому бренду

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Показать ещё