Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Эшелон с беженцами из Украины прибыл в Новосибирск

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
10:34, 15 августа 2014

В Новосибирск 14 августа прибыл поезд с украинскими беженцами. Почти двести человек разместили в гостинице «Центральная» и хостеле «Зори». Временно. За три месяца людям нужно оформить необходимые документы, найти жильё и устроиться на работу. При этом многие собираются остаться здесь навсегда. Потому что возвращаться уже некуда. Корреспондент «Новосибирских новостей»  встретился с переселенцами.

Несколько дней назад эти люди сели в поезд в Ростове-на-дону и вот они в Новосибирске. Здесь у них нет ни родственников, ни друзей. Многие собирались в спешке, некоторые выезжали под обстрелом.

Они не называют фамилий, у многих на Украине остались родственники, за судьбу которых они переживают. Евгений и Татьяна с детьми из Луганской области. Пришлось бросить квартиру, все вещи. Видимо, навсегда.

«А куда возвращаться, в страну, которой мы не нужны? Работа, поднимать семью, учеба, а какие планы еще? Домой? Вот дом будет!» – говорят беженцы.

На ближайшие три месяца приехавшим с Украины людям местные и региональные власти предоставляют жилье, обеспечивают питание, помогут в трудоустройстве. Пройти регистрацию и получить статус беженца или переселенца украинцы смогут в ближайшие три дня.

«С завтрашнего дня ими будут заниматься специалисты министерства труда, с точки зрения выстраивания отношений с будущими работодателями. Министерство здравоохраненияобеспечит вакцинацию, в общем, все как положено. И определение детей в детский сад или в школу», – говорит врио вице-губернатора Новосибирской области Кирилл Колончин.

Сергей и Анна приехали из Донецкой области в Новосибирск две недели назад. Уже обустроились. Им повезло. Дом на время, но совершенно бесплатно дали отзывчивые новосибирцы.

В родном городе Сергей работал токарем, здесь ему уже предложили работу на заводе. Возвращаться не хотят, хотя всего три недели назад и не планировали покидать свой дом. Сейчас рады тому, что уехали вовремя.

«Вот наш дом, вот соседи и там соседи. Работали до последнего, ну когда там уже начали мосты там минироваться, ополченцы, видя то, как действуют украинские силовики, начали выселять с десятиэтажек в целях безопасности. Кольцо сжималось и массовый тогда выезд был с Донецка», – говорит Сергей Синюкаев.

Новосибирская область планирует принять почти шесть тысяч украинцев, тех, кого везут организованными группами. Но беженцы приезжают по одиночке и целыми семьями. По данным чиновников около 30-ти человек в день.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/NovosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё