Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как живут левши в Новосибирске

Мария Черешнева
Мария Черешнева
10:29, 13 августа 2015

13 августа по всему миру отмечают свой неофициальный праздник левши. Таких людей в мире не больше пятнадцати процентов, и зачастую, они в самых обычных бытовых ситуациях сталкиваются с трудностями. Переучиваться или подстраиваться – что выбирают новосибирские левши? Материал публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы «Новосибирских новостей» за 2014 год».

Джимми Хендрикс, Пол Маккартни, Курт Кобейн струны на гитарах перетягивали под левую руку. А левша Василий решил смириться с неудобством. Учиться играть на инструменте, считает музыкант, каждый все равно начинает с нуля.

«От того, что клавиши они вот так расположены, не имеет значения, какая рука основная. Все равно это все в процессе наработки, заучивания, выучивания, рука привыкает. Здесь аккомпанировать левой рукой, правая рука начинает там сольные какие-то моменты. Сложного в этом ничего нет», – говорит музыкант Василий Зайцев.

Переучивание ещё недавно неизбежно грозило каждому советскому ребёнку-левше. Сейчас леворукость считают особенностью и даже в детском саду не заставляют держать ложку и карандаш правой рукой. Для леворуких выпускают фотоаппараты, перфораторы, и конечно канцелярию. Блокноты открываются в непривычную для правшей сторону, деления на линейках пронумерованы справа налево, ручки причудливо изогнуты, чтобы ученик мог видеть, что он пишет.

Но купить, казалось бы, самые простые и необходимые в быту вещи левши могут не всегда. Екатерина Фадеева открыла первый интернет-магазин для леворуких в Сибири. В ассортименте: ручки, точилки, ножницы. Спрос есть.

«Если вы посмотрите на окружающий мир, природу, то она нейтральна в ней нет правых или левых каких-то вещей. А что касается каких-то бытовых вещей в мире, например, двери и открывашки консервные – созданны людьми, так как большинство правшей. Они заточены для удобства этих людей», – считает Екатерина Фадеева.

Кстати считается, что левши бывают не только среди людей, но и среди животных. Ученые продолжают об этом спорить. Одни говорят, что животные – амбидекстры, то есть одинаково хорошо владеют обеими передними лапами, другие в корне с ними не согласны. И вот самый распространенный миф о том, что все белые медведи непременно левши. Не знаю, получится ли за несколько минут наблюдений понять, какой лапой предпочитают действовать медведи из новосибирского зоопарка, но попробовать стоит.

В жару медвежонок Шилка с мамой Гердой почти все время проводят в воде. А если малышка и выбирается на сушу, то со своей канистрой играет поочередно, то правой, то левой лапой.


Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/NovosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё