Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Какой будет промышленная политика города

Наталья Калмыкова
Наталья Калмыкова
17:18, 01 августа 2014

Власти города намерены усилить меры поддержки промышленных предприятий. В департаменте промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска идет работа над новой редакцией программы «Развитие инновационной и инвестиционной деятельности организаций научно-промышленного комплекса города Новосибирска» на два ближайших года.

Начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Александр Люлько провел выездное совещание на многопрофильном машиностроительном предприятии ОАО «Сиблитмаш».

«Мы приняли в департаменте решение посещать не менее двух заводов в неделю, чтобы ознакомиться с производством и обсудить проблемы предприятий непосредственно на их площадках. В работе над проектом программы по поддержке инновационной и инвестиционной деятельности на следующий двухлетний период нам бы хотелось ориентироваться не только на свои мысли, а понимать, какие направления поддержки будут наиболее эффективными с точки зрения руководителей предприятий. Неслучайно одним из первых предприятий стал завод Сиблитмаш, так как директор Александр Масалов является президентом Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий, и нам важно услышать его мнение», – отметил Александр Люлько. Он также подчеркнул, что сегодня актуальна проблема продвижения продукции новосибирских предприятий: «Сейчас ставка делается на производство собственных изделий, импортозамещение, речь идет о новой индустриализации, в частности нашего города и наших предприятий. Правительство страны планирует выделять средства на новое производство, перевооружение, и нам необходимо собрать и проанализировать информацию: что у нас есть, что мы можем предложить государству».

Директор завода Александр Масалов отметил: «Сегодня требуется техническое переоснащение абсолютного большинства предприятий. И сейчас в Госдуме рассматривается проект закона о промышленной политике, помимо этого вышел ряд постановлений правительства в части поддержки продукции российского производства, устанавливающих, что если подобная продукция производится в России, то покупаться она должна в России».

Для справки:

сегодня ОАО «Сиблитмаш» многопрофильное машиностроительное предприятие. Марка завода известна более чем в 30 странах мира.

Оборудование для литейных производств по-прежнему является основной профилирующей продукцией предприятия. ОАО «Сиблитмаш» — сегодня единственное в России предприятие, специализирующееся на литейном машиностроении: это разработка и производство автоматических формовочных линий; машин и комплексов для литья под давлением; оборудования для выбивки литейных форм; пескометов; пневматических встряхивающих формовочных машин; машины формовочные импульсные низкого давления с подпрессовкой.

Также здесь производят оборудование для эксплуатации нефтяных и газовых скважин; пневмопробойники и комплектное оборудование для бестраншейной прокладки коммуникаций в грунте; тюбинги для проходки тоннелей метрополитенов и шахт. Литейное производство обеспечивает выпуск отливок из серого чугуна массой от 1кг до 15 тонн.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё