Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Хроника страшного пожара на ул. Сухарной: от прачечной до офисов компаний

Павел Тиунов
Павел Тиунов
19:05, 31 июля 2014

Сильный пожар произошёл сегодня в Заельцовском районе. Горели склады на улице Сухарной. Хранящаяся там одежда и ткани только способствовали распространению огня. Пламя вскоре охватило территорию в две тысячи квадратных метров и грозило перекинуться на соседний склад горючего. На помощь пожарным расчётам пришлось вызывать специальный поезд. Предполагаемая причина возгорания уже известна. Хроника событий и первые версии в репортаже Павла Тиунова.

Сообщение о том, что загорелись склады на улице Сухарной, на пульт дежурного поступило в половину девятого утра. Сначала загорелась химчистка – там произошло замыкание.

Прачечная, которая располагалась в деревянной мансарде, вспыхнула за считанные секунды. Внутри были люди. Не дожидаясь спасателей, на помощь им бросились рабочие с соседней стройки.

«Мы людей сначала начали выводить, потом растянули шланги, начали тушить, а когда пластиковая дверь уличная взорвалась, вот тогда уже пошёл огонь», – рассказал Дмитрий Сергеев.

Строители вывели из горящего здания больше двадцати человек. В это время к складам уже подъехали первые машины МЧС. Пожару присвоена повышенная категория сложности. Кроме нескольких десятков единиц техники по ближайшим железнодорожным путям подогнали и пожарный поезд.

«Пожарный поезд для того, чтобы обеспечить как можно больше воды. Здесь воды хватает, но для быстрейшего наращивания сил и средств было принято решение о пожарном поезде», – комментирует начальник управления ГУ МЧС России по Новосибирской области Анатолий Кузнецов.

Несколько часов понадобилось спасателям, чтобы потушить огонь в мансарде. И когда казалось, что опасность миновала, и пожар локализован, языки пламени взметнулись в другом месте.

Огонь перешёл в соседние помещения. Горели офисы на последнем этаже и проникнуть внутрь было практически невозможно. Поэтому спасателям приходилось разбирать кровлю, чтобы каким-то образом пробраться к очагу возгорания.

Оперативно разрезать крышу пожарным не удается, и к полудню пламя разгорается с новой силой. Бизнесменам, которые успели спасти часть товара, теперь остается смотреть, как догорает их имущество.

Под вопросом теперь существование компаний, которые располагались и в офисных помещениях. В сейфах сгорела вся документация.

 «Мы строительная компания. У нас акты, проекты. Очень много всего. То

э что подписано в важных инстанциях. Сейчас – это всё восстанавливать - это полный капец», – сетует Антон Попов.

По предварительным данным погибших и пострадавших на пожаре нет. Сейчас на месте работают эксперты, которые позже объявят официальную версию о причинах возгорания. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTubewww.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё