Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Покупатели квартир в незаконных домах попадут в ситуацию хуже обманутых дольщиков

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
15:04, 31 июля 2014

12 августа по решению суда будет снесен незаконно построенный пятиэтажный дом на улице Прокопьевской. Почему инвесторы квартир в незаконном доме попадают в ситуацию хуже, чем у обманутых дольщиков, и какие документы помогут покупателям не стать жертвой продавцов «контрафактного» жилья, выясняли «Новосибирские новости.

Многоквартирная пятиэтажка на улице Прокопьевской в Кировском районе, построенная под видом индивидуального дома, пойдёт под снос как незаконное строение. Такое решение  принято новосибирским судом в феврале этого года. Дату сноса уже назначили – 12 августа 2014 года. Собственникам квартир городские власти предоставят временное жильё – но лишь на  один месяц. Компенсировать их затраты на покупку квартир в таком доме по закону государство не обязано. Люди до сих пор не могут поверить, что застройщик их обманул, а юристы советуют пострадавшим обращаться в суд.

Разрешите тут построить

Специалисты говорят: распознать проблемный дом легко с самого начала. Разрешение на строительство многоквартирного жилого дома – вот самый главный документ, который нужно требовать у застройщика. Обычно разрешение выкладывается на сайте застройщика или находится в офисе продаж.  Если назначение дома иное – есть повод насторожиться.

Image4.jpg

«Суть проблемы, с которой столкнулись участники  конфликта на Прокопьевской, в том, что застройщик, придумав перспективный проект, не уделил должного внимания оформлению необходимой документации. По закону, еще до начала строительства он должен был получить разрешение на застройку территории, составить проект и построить такой дом, который соответствовал бы требованиям, предъявляемым к жилью на конкретной территории. По градостроительному кодексу  в частном секторе  разрешается строить дома не выше трех  этажей», - комментирует руководитель отдела новостроек агентства недвижимости «Жилфонд» Григорий Якобсон.

Дешево – не значит выгодно

Покупка квартир в таких незаконно построенных домах привлекает новосибирцев низкой стоимостью квадратного метра, говорят риэлторы. Известный аналитик рынка недвижимости Александр Астахов отметил, что разница может начинаться  от 200 тысяч рублей за квартиру-студию и более. Хотя, на самом деле покупатель ничего не выигрывает. Если перевести стоимость квартиры в перерасчете на квадратный метр, то получится порядка 70-80 тысяч рублей за «квадрат». У крупных новосибирских застройщиков можно найти малоэтажные проекты с более приемлемой стоимостью квадратного метра. В строящихся жилых комплексах эконом-класса  тоже  есть недорогие варианты.

Image3.jpg

Покупатель получает малоликвидное, незаконно возведенное имущество еще и не так уж дешево. А если эта квартира еще  была приобретена в ипотеку,  то и вовсе можно остаться должным за несуществующее  жилье на всю оставшуюся жизнь.

Хуже обманутых дольщиков

А после сноса незаконных домов покупатели «контрафактного» жилья не подпадут даже под категорию обманутых дольщиков. Федеральный закон  от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» не распространяется на такие незаконные дома.

«Покупка недвижимости в таких домах происходит как угодно, только не в рамках ФЗ-214, то есть без заключения Договора участия в долевом строительстве и, соответственно, без его государственной регистрации в Росреестре. Люди, приобретающие жилье в таких домах, получив сиеминутное удовольствие от якобы выгодной покупки, обрекают себя на гарантированную многолетнюю головную боль», - предостерегает  руководитель отдела новостроек «Сибакадемстрой Недвижимость» Владимир Дергачёв.

Image2.jpg

Из разговора корреспондентов «Новосибирских новостей» с жильцами дома на Прокопьевской удалось узнать: застройщик обещает вернуть им деньги. Правда, не уточняет, когда. Чуть меньше месяца назад в его отношении возбудили уголовное дело - обвиняют в причинении имущественного ущерба и злоупотреблении доверием.

Как распознать «контрафакт»

Председатель правления «Ассоциации обманутых дольщиков и инвесторов» Александр Бакаев на «контрафактных» домах,  как говорится, уже «собаку съел». «Чистоту» дома  он советует проверять у районного инспектора по строительству. Вся необходимая информация, по его словам, имеется в управлении архитектурно-строительной инспекции.

«Если вы видите, что на участке в четыре-пять соток воздвигается дом, а вокруг частные дома, это сразу должно насторожить. Обычно так не бывает. Для строительства многоквартирного дома требуется ряд документов. Есть понятие придомовой территории, пожарные подъезды. Просите у застройщика проект объекта. У многоквартирного дома проект должен быть обязательно. Без проекта разрешается строить только индивидуальные жилые дома не выше трех этажей», - делится своим опытом  защитник обманутых дольщиков. 

Гарантии на квартиры в новостройках могут предоставить и сами риэлторы.  Профессиональные юристы в агентствах недвижимости проверяют все документы застройщика. А в случае, если строительство будет задержано более чем на год, агентство выкупит у клиента квартиру по цене, указанной в договоре долевого участия в строительстве,  уверяет Григорий Якобсон.

Снести – нельзя помиловать

Тем временем, в Москве незаконные дома уже начали сносить в массовом порядке. У нас ситуация с домом на Прокопьевской пока первая, но в судах уже есть несколько дел  по ряду других объектов. По фактам незаконного строительства на участках земли, предназначенных под индивидуальную застройку, прокуратура сейчас активно проводит проверки, сообщил заместитель прокурора Новосибирска Николай Замеров.

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё