Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Борьба новосибирской «Золотой короны» за право стать национальной платежной системой продолжится на ...

Никита Манько
Никита Манько
14:05, 31 июля 2014

Новосибирская «Золотая корона» не потеряла шансов стать национальной платежной картой, несмотря на заявления комиссии Центробанка РФ. Банк России будет создавать свою платежную карту с нуля, но в тендере могут участвовать уже готовые платежные карты – будут использованы их опыт и технологии. «Золотая корона» будет конкурировать с «универсальной электронной картой» Сбербанка. В мэрии считают, что у новосибирской разработки по-прежнему есть все шансы стать общероссийской.

Банк России официально сообщил 29 июля, что построит Национальную систему платежных карт с нуля. Как сообщает РБК.Daily, чтобы выбрать лучшие технологические решения будет проведен тендер. Принять участие смогут и «Универсальная электронная карта» и «Золотая корона», которые считались главными претендентами на роль национальной платежной карты.

В последние месяцы экспертные группы при Центробанке РФ по созданию НСПК оценивали технологическую готовность двух систем. В июне платежная система «Золотая корона» даже выбилась в лидеры, оказавшись более готовой к тому, чтобы стать платформой для НСПК по данным анкетирования участников экспертной группы, сообщает РБК.

«Платежно-расчетная система «Золотая корона», авторами которой являются новосибирцы – ученые Академгородка, участвует в конкурсе на право стать базовой в формировании национальной платежной системы, и, по отзывам экспертного сообщества, опережает все другие предложения. Итоги конкурса будут подведены в ближайшее время», – уже сообщал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Сейчас «Золотая корона» объединяет более 500 банков в России и СНГ.

В мэрии сохраняют уверенность в преимуществах новосибирской платежной карты. «Это наиболее продвинутая национальная платежная система, единственная в своем роде. Главный ее плюс, который может помочь выиграть тендер Центробанка РФ, – она уже опробована и полностью готова. Насколько я знаю, это вообще самая первая НПС в России. Есть, конечно, одна особенность – эта карта региональная, ее нет в Москве и Санкт – Петербурге. Считаю, что у «Золотой короны» очень высокие шансы выиграть тендер ЦБ, это система, которая защищена от сбоев и работает», – заявил в интервью «НН» начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александр Люлько 31 июля.

Ближайший конкурент новосибирской платежной карте – «универсальная электронная карта» ОАО «Сбербанк России».

Председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» Алма Обаева не исключила того, что в тендере НСПК могут поучаствовать и «Золотая корона» с УЭК, если их технологии будут соответствовать разработанным для этого критериям.

Что происходит

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Показать ещё