Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Котельную в поселке Гвардейский готовят к зиме

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
10:24, 29 июля 2014

Бывшую котельную Минобороны в посёлке Гвардейский переведут на газ к середине сентября. Часть котлов уже переоборудовали. Но пока жилые дома горячей водой снабжают старые мазутные. От дизельного топлива не откажутся и в будущем. В экстренных случаях военный городок будут отапливать, сжигая мазут. Ремонт котельной контролируют городские и областные власти. Тему продолжит корреспондент «Новосибирских новостей».

За ремонтом котельной жители Гвардейского могут наблюдать только со стороны: за высокий забор военной части постоянно привозят стройматериалы. Значит, надеются они, скоро останутся одни воспоминания о долгих отключениях горячей воды и холодных батареях зимой.

«Естественно, дети одетые все, укутанные зимой ходили. Садики закрывались, не работали. Сейчас если пишут, что дня на 2 вода отключается, то так оно и есть», - поделилась  Анастасия Торопова.

В старом здании котельной сейчас устанавливают современное оборудование. Прежнее отработало на мазуте около полувека. Три из шести котлов теперь меняют на газовые. Один уже смонтировали, второй привезли на днях.

«Основная проблема, конечно, то, что приходится работать в здании существующем – это стесненные условия. Собственно, только из-за этого возникают какие-то нюансы, которые преодолеваются, решаем», - прокомментировал  директор МУП «Энергия» Андрей Колмаков.

Трех газовых котлов вполне достаточно, чтобы бесперебойно снабжать поселок теплом и горячей водой. Однако в резерве еще и дизельное оборудование. Его запустят, если выйдут из строя газовые котлы или зима будет слишком холодной.

«Это будет совершенно другой уровень устойчивости, это абсолютно точно, по надежности снабжения. Ну, и другая экономика, по крайней мере, безубыточная», - считает  врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий.

Последний газовый котел сюда привезут только к самому началу осени. Но подрядчик обещает завершить все работы к середине сентября, когда в городе начнется отопительный сезон.

«Эта зима будет спокойной для жителей, для окружающих. И тех форс-мажоров, которые были прошлой зимой, больше не повторится. Уверенность такая есть. Данный объект находится под контролем постоянно», - пояснил  мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Правда, временного отключения горячей воды жителям Гвардейского в этом году все-таки не избежать. Во второй половине августа на котельной будут подключать новое оборудование. Эти работы продлятся не более двух недель.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Показать ещё