Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как в Новосибирске ремонтируют поезда метро

Мария Черешнева
Мария Черешнева
10:07, 29 июля 2014

Поезда в подземке удлинят до пяти вагонов вместо четырёх. Решение уже принято, но понадобится время, чтобы дополнить все составы метро. Скоро из Санкт-Петербурга прибудут 4 новых вагона. А старые успешно ремонтируют в Ельцовском метродепо. Как это происходит, 28 июля показали мэру. О новшествах в подземке, репортаж корреспондента «Новосибирских новостей».

Большинство вагонов, которые сегодня работают в подземке, – ровесники новосибирского метрополитена. Это составы 85-го года выпуска – надежные и проверенные временем. Но без ежедневного тщательного осмотра всех систем выпускать их на линию нельзя.

Ежесуточный, плановый, капитальный, техосмотр – сразу семь видов ремонта делают прямо здесь, в метродепо. И это единственный в России подобный опыт. Этот состав, например, нуждается в капитальном ремонте – здесь меняют все: сидения, поручни, пол. Можно было бы отправить вагоны на специальные ремонтные предприятия в Москву и Санкт-петербург, но выходит слишком затратно. Для сравнения, реставрация одного вагона в Москве стоит около двадцати пяти миллионов рублей. Здесь то же самое можно сделать за одиннадцать. Получается экономия почти в два раза. Новосибирский метрополитен за техническим состоянием поездов следит самостоятельно с июня прошлого года. За это время капитально отремонтировали два состава. В этом году по плану обновят еще восемь. Как это делается – показывают мэру.

«Это очень интересный опыт, уникальный, подчеркиваю, в Российской Федерации. Поэтому мы обеспечиваем надежность эксплуатации и безаварийность перевозки пассажиров в метро своей, прямо будем говорить, уникальной технологией», - прокомментировал  мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

После такого капитального ремонта вагон прослужит еще минимум пятнадцать лет. Это вопрос не комфорта, а, прежде всего, безопасности. На экскурсии по метродепо мэру показывают не только цеха, но и помещения, где перед выходом на смену машинисты проходят медосмотр. Даже если поезд в идеальном состоянии, важно кто и как его ведет. Дисциплине здесь уделяют не меньше внимания, чем трещинам на обшивке.

«Ты должен знать, что любая твоя оплошность, отклонение от норм содержания стрелочного перевода, тоннеля, подготовки подвижного состава, дрезины, может привести к трагическим последствиям. Если ты чувствуешь эту ответственность, то ты будешь относиться так, как положено по инструкции», - поделился директор МУП «Метрополитен» Владимир Кошкин.

В ближайших планах новосибирского метрополитена – удлинить составы до пяти вагонов. Пока их по четыре на обеих ветках. Но длиннее поезда метро станут не раньше, чем через два-три года.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё