Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Какие махинации с материнским капиталом предлагают аферисты доверчивым новосибирцам

Павел Тиунов
Павел Тиунов
09:31, 24 июля 2014

На махинациях с материнским капиталом нечистые на руку предприниматели только в Новосибирске получили почти тридцать миллионов рублей. Зачастую доверчивые родители хотят побыстрее получить деньги от государства, а мошенники предлагают быстро обналичить средства. Как не попасться на удочку, выяснил корреспондент «Новосибирских новостей». 

Совсем недавно семья Цветковых жила в двухкомнатной квартире с родителями. Но, когда родился второй ребёнок, сразу же задумались о покупке собственного жилья.

«Приобрели другое жильё. Уже с ремонтом маломальским. Взяли потребительский кредит, и теперь выплачиваем ежемесячно кредит», - поделилась Аста Цветкова.

Погасить задолженность можно было бы при помощи материнского капитала, но дом, в котором живёт семья, до сих пор не сдан в эксплуатацию, и поэтому государство не имеет право перечислить деньги на счёт застройщика. Цветковым не раз предлагали помощь в обналичивании сертификата, но они отказываются. И правильно делают, говорят полицейские. Большинство таких организаций работают по мошеннической схеме. Совсем недавно разоблачили очередное агентство недвижимости, которое зарабатывало на доверчивых родителях.

«Средства на приобретение жилья поступали на расчетный счёт этой организации. Жильё же, которое подлежало приобретению, стоило ниже, чем законом установленная сумма материнского капитала. И разницу руководитель добросовестно оставлял себе», - рассказал заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Андрей Молоков.

За два года полицейские возбудили более 40 уголовных дел. Общая сумма ущерба, нанесённая семьям, составляет около 28 миллионов рублей. Серые схемы оборачиваются против родителей, желающих получить на руки помощь государства.

«В большей степени я могу сказать, что желаемого они не получают. То есть от самой суммы материнского капитала им достаются какие-то крохи. Потому что эти люди создают свои фирмы для зарабатывания денег, а не для того, чтобы кому-то помогать», - комментирует  заместитель руководителя Межрегионального управления Росфиномониторинга по СФО Андрей Дмитриев.

Однако есть и такие семьи, которые сами пытаются провернуть афёру. Желающих получить обманом больше 400 тысяч рублей сотрудники пенсионного фонда выводят на чистую воду вместе с полицейскими.

«Вот в результате такого взаимодействия было вынесено 117 отказов в выдаче сертификата и в распоряжении средствами материнского капитала. В 2014 году было вынесено 12 отказов», - поделилась заместитель управляющего отделением пенсионного фонда РФ по Новосибирской области Людмила Якушенко.

По словам экспертов, взаимодействие госструктур приносит положительные результаты. За последние три месяца в Новосибирской области не зафиксировано ни одной сомнительной финансовой сделки с материнским капиталом.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

Показать ещё