Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Боевые учения снайперов прошли на Шиловском полигоне

Мария Черешнева
Мария Черешнева
09:23, 23 июля 2014

На Шиловском учебно-тренировочном комплексе вновь стрельба и взрывы гранат. Солдаты Центрального военного округа показывают, чему научились на контрольных занятиях в армии. На своеобразном экзамене побывала корреспондент «Новосибирских новостей».

После броска - сразу в укрытие, ведь радиус разлета осколков большой. Рядовой Чупин первый раз метнул боевую гранату. И сразу на «отлично».

«Если кидаешь учебную гранату все по-другому. И волнения не те, и отношение другое. Когда боевую кидаешь, уже понимаешь, что ошибки здесь не допускаются», - отметил рядовой Юрий Чупин.

Ошибки здесь могут стоить тяжелых ранений и даже гибели. Прежде чем выйти на огневой рубеж, бойцы много дней занимаются с учебной гранатой. На первых порах важнее сделать правильный замах, чем попасть в цель.

«Военнослужащий, не кинувший учебно-имитационную гранату, не изучивший требования безопасности, основы правил выполнения упражнений, к занятию не допускается», - заявил командир мотострелковой роты Евгений Константинов.

До демобилизации два месяца, в планах - служба по контракту. Рядовой Шульга уже опытный снайпер, на курок жмет точно, как учили, между ударами сердца.

Задача - непросто поразить мишень. У снайперов сложная система оценки: тактика, теория, способы маскировки. Недаром на эту военную должность самый строгий отбор.

«Подбираются военнослужащие спокойные, уравновешенные, которые могут долгое время обходиться без необходимых движений и так далее. Зрение тоже важно и здоровье. Здоровье - основной признак снайпера», – уточняет командир роты снайперов Роман Козлов.

Не менее важна и психологическая совместимость с напарником.

Снайперы обязательно работают в паре - это общемировая практика. Находиться они могут на любом расстоянии друг от друга. Вот здесь до товарища по оружию примерно 50 метров, поэтому переговариваться с ним приходится при помощи жестов, не каких-нибудь секретных, а общечеловеческих – «вижу цель» «стой» «ложись».  

А чем лучше понимаешь товарища и метче стреляешь, тем больше получишь. За отличные результаты в этих контрольных занятиях можно заработать надбавки к фиксированному денежному довольствию срочника. Сейчас оно составляет две тысячи рублей в месяц.

Cмотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Два года без IKEA: почему новосибирцы всё ещё скучают по шведскому бренду

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Показать ещё