Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Гоночные болиды и мото-экстремалы гоняли по площади Ленина

Павел Тиунов
Павел Тиунов
09:31, 22 июля 2014

Несколько тысяч новосибирцев пришли посмотреть на заезды легендарного болида формулы-1 на площадь Ленина. Под рёв мотора спорткар пронёсся по Красному проспекту, оставив позади клубы дыма. Ради безопасности организаторам гоночного шоу даже пришлось заварить все дорожные люки. За происходящим следил корреспондент «Новосибирских новостей».

Площадь Ленина превратилась в импровизированную трассу для гоночных атомобилей. В этом году Новосибирск первым из российских городов принимает именитых гонщиков. Публике демонстрируют самые быстрые машины в мире - суперкары ведущих производителей, гоночный болид Романа Русинова, на котором он стал бронзовым призёром марафона «Ле-Ман 24», и сюрприз - автомобиль действующих чемпионов Формулы-1.

«Очень хорошо, что в городе проводят такие мероприятия, потому что надо популяризировать спорт, автоспорт и мотоспорт, а у нас в городе аналогов таких крупных мероприятий практически нет», - поделился  Андрей Пустовой.

Показать максимальные скорости на отрезке всего в 360 метров спортсмены не могут, но рёв мотора вполне воссоздаёт атмосферу королевских гонок.

Программу дополняют трюки мотокаскадеров. Команда молодых экстремалов, самая титулованная в стране, срывает заслуженные аплодисменты зрителей.

Шоу, на которое пришли посмотреть тысячи новосибирцев, готовили несколько дней. В Новосибирск привезли больше двухсот тонн оборудования. Организаторы вместе с городской администрацией особое внимание уделили безопасности. Меры предосторожности - беспрецедентные. Например для того, чтобы болид Формулы-1 смог проехать по площади Ленина, пришлось заварить все канализационные люки.

«Я лично сегодня прошёлся по трассе, посмотрел. У меня не было возможности проверить все люки, но я проверил самые главные именно в тех местах, где будет идти разворот, так как здесь есть компетентные люди, которые этим занимаются. Соответственно, моя главная роль была – пройти по трассе, проверить бордюры безопасности», - рассказал автогонщик Роман Русинов.

В это время в стороне от главных событий зрителям предлагают попробовать завоевать кубок любительских автогонок.

Сегодня почувствовать себя гонщиком любой желающий может за рулём картинга. Из 30 любителей, прошедших в финальный этап, организаторы выберут трёх, кто показал наилучшие результаты прохождения трассы. Впоследствии победители заезда смогут принять участие в телевизионном реалити-шоу, которое будет транслироваться на одном из федеральных каналов.

По предварительным оценкам, автошоу посетили более 40 тысяч зрителей. На следующей неделе гоночную трассу начнут монтировать в Екатеринбурге.

Что происходит

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Показать ещё