Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэрия не согласна платить 2-миллиардную неустойку строителям Бугринского моста

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
09:19, 22 июля 2014

Бугринский мост откроют для движения вовремя. Претензии компании «Сибмост» к мэрии не помешают закончить строительство переправы по графику, уверены городские власти. Они намерены оспаривать двухмиллардный иск подрядчика в суде. Об этом заявил первый заместитель мэра Андрей Ксензов. С подробностями – корреспондент «Новосибирских новостей».

Мэрия Новосибирска не согласна с требованием подрядчика строительства третьего моста через Обь платить неустойку, связанную с увеличением сроков работ. Об этом заявил вице-мэр Андрей Ксензов во время выездного совещания на стройплощадке моста. Первый заместитель градоначальника подчеркнул: контракт на возведение мостового перехода был заключен по фиксированной цене.

«Есть конкурсные процедуры, на основании которых уже подрядная организация выставляет окончательные цены, предлагает окончательный срок и цену контракта. По этому объекту она была зафиксирована на уровне 14 млрд 805 млн рублей. Это твердая договорная цена, которая не подлежит изменению», - прокомментировал первый заместитель мэра Новосибирска Андрей Ксензов.

Изначально выполнить все работы планировали за 2,5 года. Но из-за проблем с расселением домов, вставших на пути техники, строительство началось позднее. За это время, по мнению подрядчика, выросли цены на стройматериалы. В результате мостовики намерены требовать у заказчика через суд дополнительно более 2 миллиардов рублей. Впрочем, судебный процесс, по мнению обоих сторон, никак не повлияет на сдачу моста в срок. Ежедневно на стройке работают более шестисот человек. Единственная за Уралом немецкая машина укладывает литой асфальт – самый прочный вид дорожного покрытия.

 «Выполнены работы по укладке асфальтового покрытия седьмого съезда, сейчас асфальтируем главный вход. Пока работы в пределах путепроводной развязки и в целом по мосту идут по графику. Каких-то опасений о том, что можем сорвать ввод объекта на этом этапе нет», - заверил представитель компании-подрядчика Сергей Соколов.

А вот ввод в эксплуатацию развязки на улице Петухова может быть перенесен на более позднее время, чем планировалось. Виной всему технологические нюансы – непредсказуемое поведение грунта. Поэтому решено провести дополнительные исследования.

Осенний запуск этой развязки сейчас под вопросом. Подрядчик уверяет, что технически успевает к сдаче объекта в срок. Но специалисты опасаются просадки насыпи. Если экспертиза докажет, что основание еще подвижно, открытие развязки перенесут на начало следующего года.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё