Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Охоту на водителей, гоняющих по ночам без глушителей, устроили автоинспекторы

Мария Черешнева
Мария Черешнева
09:23, 22 июля 2014

Полицейские устроили ночную охоту на автомобилистов, мешающих новосибирцам спать. Остановили больше сотни машин и мотоциклов. Некоторых обладателей прямоточных глушителей оштрафовали за превышение уровня шума. Если автовладельцы не устранят нарушение и будут пойманы снова, их посадят за решётку на пятнадцать суток. Вместе с инспекторами ГИБДД в рейд вышла и съёмочная группа «Новосибирских новостей».

Жители квартир, окна которых выходят на Красный проспект, постоянно жалуются на рёв мощных моторов по ночам. В этот вечер они смотрят на дорогу с интересом и даже злорадством. Десятки автоинспекторов устроили на главной магистрали Новосибирска тотальную проверку.

На этом пятачке можно встретить нарушителей всех сортов. У одних тонировка, у других зашкаливает уровень звука. Есть пьяные, попадаются и те, кто по каким-то причинам сел за руль без документов.  

«У меня муж забрал документы», - рассказывает жительница города.

Но особое внимание в этот вечер гонщикам с «прямотоками». На уровень шума проверяют все машины без исключения.

«Все, достаточно. Уровень 90 децибел при выхлопе, допустимо 98 децибел. Поэтому водителю возвращаем документы», – объясняет сотрудник ГИБДД.  

Этому водителю повезло, а вот у машины Максима приборы фиксируют превышение уровня звука на десять децибел. Парень пытается убедить инспекторов: мол, во время прохождения техосмотра претензий к нему не было.

«Они мерят, наверное, не в помещении, а где-то на улице. Может, микрофон в трубы суют, я не видел, спорить не стал», - говорит Максим.

Однако в результате любитель погонять по ночному городу лишается автомобильных номеров. Такая же участь постигла десятки нарушителей.

«Если же такая неисправность, как уровень шума, то на месте исправить данный вид нарушения достаточно сложно, поэтому применяется запрещение эксплуатации, снятие госномеров. Это предусмотрено административным законодательством», – отметил старший государственный инспектор административной практики управления ГИБДД по Новосибирской области Олег Бадерин.

Если же автовладельца поймают за громкий выхлоп вторично, то ему грозит до пятнадцати суток ареста. Многие водители такой подход поддерживают. Впрочем, при этом сами готовы не обращать внимания на требования правил дорожного движения.

«Есть такие личности, которые позорят честь нашего мотобрата, которые, мягко говоря, беспределят на дорогах. Можно по-разному ведь нарушать. Можно нарушать, превысив скоростной режим, можно нарушать, развернувшись не там. Скоростной режим все нарушают. Абсолютно все», - говорит водитель Евгений Ковров.  

Cмотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Показать ещё