Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Четыре тонны макулатуры экологи хотят собрать в Академгородке

Мария Черешнева
Мария Черешнева
09:43, 21 июля 2014

Экологи за два дня хотят собрать с жителей Академгорода четыре тонны макулатуры. 18 июля они объезжали офисы, институты на грузовике, а 19 июля все желающие могли сдать, к примеру, старые газеты в специально организованные пункты приёма. Таких в Советском районе было четыре. Подробнее об экологической акции расскажет корреспондент «Новосибирских новостей».

Инициатором сбора макулатуры в своей компании стал менеджер Егор Новиков. На объявление в соцсетях он наткнулся случайно. Коллеги идею поддержали.

«Документооборот у организации большой, документы хранятся несколько лет, и когда выходит срок, какие-то в текущем режиме уже сразу не нужны. Поэтому накапливается существенно», - поделился Егор Новиков.

Результат получился ошеломляющий – двести килограммов. Но экологи, которые занимаются сбором, уверяют, что это далеко не рекордные цифры.

По плану за день нужно посетить одиннадцать точек. Этого достаточно. Вот хотя бы первый результат – объехали три офиса, собрали 460 килограммов! Так на первый взгляд и не скажешь. Ну коробки, газеты.. На самом деле, самые тяжелые – вот такие папки с белой бумагой.

Шестьдесят килограммов макулатуры спасают одно дерево. Активисты планируют за два дня собрать три-четыре тонны. Сначала ездят по различным организациям, позже в Советском районе будут работать четыре точки по сбору вторсырья. Там сдать макулатуру сможет любой желающий.

«Некоторые говорят: «О! Наконец-то, как я долго ждала, или ждал, много накопилось». На самом деле копится макулатура по шкафам. Поэтому достаточно радостно, на ура воспринимается», - поделился главный координатор проекта Евгения Циценко.

Принимают любую бумагу – газеты, журналы, книги, картон. Все собранное отправят в Тюмень. Макулатура станет основой для изготовления упаковочного картона, кровельных и изоляционных строительных материалов. Впрочем, организаторы акции намерены не ограничится только бумагой и рамками Академгородка. На этой неделе в разных районах города будут работать несколько пунктов по приему отходов.

«Можно будет сдать макулатуру, пластик, электронный лом, ртутьсодержащие отходы и все то, что можно переработать и отправить на вторичную переработку. Это порядка 70% от общего объема отходов получается, большой объем», - говорит  руководитель волонтерского движения «Тут грязи нет» Дмитрий Сапелкин.

Спецавтомобили будут принимать отходы каждый вечер со вторника по субботу. Узнать о их местонахождении можно будет из листовок – их прохожим раздадут волонтеры.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё