Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Выставку парковых скульптур эпохи СССР готовят в Новосибирске

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
09:09, 21 июля 2014

В сквере у дома-музея Кирова создадут парк советского периода. Это будет серия временных выставок городской скульптуры времён СССР. Первую экспозицию уже начали собирать. Посвящена она пионерии. Корреспондент «Новосибирских новостей» одним из первых увидел легендарные скульптуры, над которыми ещё предстоит поработать реставраторам.

Скальпелями, по сантиметру, реставраторы соскабливают с бетонных фигур серебряную краску. Скульптуры покрыты ею в несколько слоев. Работа кропотливая и утомительная. Материалы, говорят реставраторы, в прошлом веке были куда лучше современных.

«Хорошая, качественная олифа. Старая, сейчас такой уже нет. И она со временем каменеет. Хорошая сцепка», - рассказывает реставратор.

Вернуть скульптурам первоначальный облик – это первый этап реставрации. После, можно восстанавливать утраченные детали. Делать это художники будут по эскизам, фотографиям, которые еще предстоит найти.

«Их сделали если не представители старой академической школы, то, по крайней мере, их ученики. Если посмотреть внимательно, то это крепкое, добротное ремесло. Безупречное», - объясняет скульптор Алексей Агриколянский.

Горнист, пионер с футбольным мячом, девочки читающие книгу – такими скульптурами украшали парки и скверы с 30-х годов прошлого века. Возник даже целый стиль - «гипсовый реализм».

Созданная по всем канонам соцреализма советская парковая скульптура несла не столько эстетическую, сколько идеологическую функцию. Для молодого человека это был наглядный пример «делать жизнь с кого». Хочешь быть достойным членом общества – учись, занимайся спортом, будь пионером.  

Первые экспонаты будущего «Парка советского периода» привезли из Куйбышева. Немало гипсовых пионеров и «девушек с веслом» краеведы обнаружили в городских дворах, на территории фабрик, в пионерских лагерях. Но забрать их для реставрации у собственника бывает крайне хлопотно.

«Статуса скульптуры или памятника у них нет. Человек, например, купил завод, а там уже стоит скульптура. Что у человека в голове, то он и делает. Нравится ему скульптура – он ее красит, починяет. Не нравится – он ее отнес на задний двор и она там гниет», - уточнил директор Новосибирского государственного краеведческого музея Андрей Шаповалов.

Экспозиция убудет носить временный характер. Продлится она, говорят сотрудники музея, год. После реставрации скульптуры могут быть возвращены владельцам или останутся на сохранении в фондах музея.

Cмотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё