Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Закрашивать надписи на домах обязали управляющие компании

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
08:49, 21 июля 2014

Управляющие организации обязали закрашивать надписи на домах, будь то рисунки или объявления о продаже курительных смесей. Правило это действует недавно, но жилищные инспекторы уже составили сотни протоколов. Управляющим компаниям грозят штрафы. А если они будут вовремя и старательно закрашивать все надписи, за эту работу в итоге придётся платить жильцам. Корреспондент «Новосибирских новостей» выяснил, насколько борьба с надписями возможна.

«Вот только её закрасили, она буквально через три дня появляется снова», - жалуется местная жительница.  

Просто какой-то замок Кентервиль, сокрушаются местные жители, только вместо хрестоматийного пятна – признания в любви, автографы подростков и, главное, номера телефонов от торговцев курительными смесями. Поймать злоумышленников за руку практически невозможно,  надписи на зданиях появляются ночью.

«Раньше такой ситуации с надписями не возникало. Началось это три года назад. Район ОбьГЭС завален этими надписями», - говорит жительница дома №9 по ул. Часовой Екатерина Федосеева.  

Для жителей главное – скрыть номера телефонов, которые оставляют наркодилеры на стенах зданий. Они всеми способами стараются зарисовать цифры, в этом им помогают и добровольцы. Но такие надписи тоже вне закона, поэтому УК все равно приходится закрашивать их по второму кругу.

Для управляющей компании все эти рисунки - настоящая головная боль. Рабочий ЖЭУ мог бы сегодня ремонтировать протекающую кровлю, но вместо этого, вынужден закрашивать свежие рисунки на торце хрущевки.

«Мы закупаем красители, специальные добавки в белую фасадную краску. Приходится подбирать, маляр переквалифицировался сразу в художника. Крутись не крутись, все равно будут пятна какие-то, эстетический вид будет нарушен», – уверен менеджер ЖЭУ «Приморский» Владимир Чёрный.

«Нам же платить за это придется. Сейчас буду закрашивать надписи, все за наш счет. А нам это зачем? И вообще, дом портят», – возмущается председатель совета дома №17 по ул. Часовой Любовь Захарова.  

Игнорировать надписи на зданиях, управляющие компании уже не вправе. Месяц назад в правила благоустройства придомовых территорий внесли соответствующий пункт.  Теперь незакрашенные рисунки – такое же нарушение, как мусор во дворе, разрушенные козырьки над подъездами или нескошенная трава.

«Управляющие компании на это внимания никогда не обращали и считали, что это не их задача. Мы сейчас будем за это спрашивать и выписывать протоколы», –  уточнил заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Андрей Аркашов.  

На устранение нарушения муниципальная жилищная инспекция даёт три дня. Если рисунки не закрасят, придется платить штраф. Его размер, кстати, сопоставим со стоимостью краски.

Cмотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё