Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как Новосибирск празднует День города

Никита Манько
Никита Манько
17:19, 29 июня 2014

Празднование 121-го дня рождения Новосибирска в самом разгаре. В центре города площадки «Новосибирск-активный», «Новосибирск-нескучный» и «Новосибирск-деловой» принимают десятки тысяч горожан. Мэр Анатолий Локоть поздравил жителей с новым городом-побратимом Севастополем, осмотрел стенды, приобрел книгу по истории Новосибирска, и примерил бронежилет. 

Три площадки на главных улицах в центре города демонстрируют жителям деловой, активный и культурный Новосибирск. 

IMG_1517_1.JPG

Часть аллеи Красного проспекта превратилась в литературный бульвар. Здесь современные авторы читали свои стихи, а «ожившие» Пушкин, Чехов, Гоголь и Достоевский вели беседы с самоваром за одним столом с прохожими. Библиотеки открылись посреди проезжей части, а фотовыставки и живые скульптуры собирали десятки горожан. Мэр города Анатолий Локоть купил книгу «Новосибирск. Город-вестерн» у автора в одной из таких книжных лавок.

IMG_1002_1.JPG

Выставка «Люди и бренды» Новосибирска привлекала инновациями и научными разработками. Инженер по образованию, Анатолий Локоть надолго задержался у образцов экологичного транспорта – «ГАЗелей», работающих от литиевых аккумуляторов. Мэра заинтересовал стенд «НЭВЗ-Керамикс» – он даже примерил образец бронежилета и обменялся контактами с производителями.

IMG_3717.JPG  

«Активный город» на Вокзальной магистрали собрал около 100 общественных организаций – от ретро-авто клубов до заводчиков уток и цыплят. Молодые ученые из «Фабрики гениев» предлагали новосибирцам посидеть на лавке йогов, утыканной острыми гвоздями, и взорвали шар с водородом на глазах у мэра. Более 11 социальных организаций были отмечены почетными грамотами за работу с больными детьми, инвалидами и охрану природы. «Очень высокие бордюры и плохие тротуары, одной в коляске неудобно», – поделилась проблемами жителей Новосибирска с ограниченными возможностями лидер движения за доступную среду Ольга Стволова. Однако, по ее словам площадки размещены лучше, чем в прошлом году.

IMG_1438_1.JPG

День Города официально открыли в полдень, 29 июня. Первые лица города и области – Анатолий Локоть и Владимир Городецкий со сцены обратились к новосибирцам, пожелав им праздника и радости. «Новосибирск – молодой город и он  устремлен в будущее. Нам предстоит сделать с вами еще больше для его блага. А сегодня- праздник! И хотелось бы, чтобы в лучших русских традициях в нем присутствовало что-то от ярмарки, в лучшем смысле – от скоморошества», – заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Также, он отметил – главные организаторы «Дня города» – сами новосибирцы и без их талантов и участия этот день не стал бы праздником. Мэр поднял флаг Севастополя – 28 июня  черноморский город официально стал нашим городом-побратимом.

IMG_1136_1.JPG

Перед Оперным театром размещены около 25 палаток и юрт городов-побратимов и национальных общин Новосибирска. «В нашем городе живут удивительные люди – трудолюбивые, щедрые, люди с сибирским характером и с доброй душой. У нас 50 общественных организаций различных диаспор, но мы все одна большая семья», – подчеркнула председатель Совета депутатов Новосибирска Надежда Болтенко. Многонациональная ярмарка показала посетителям и украинские «вышиванки», и киргизскую юрту и кавказскую лезгинку.

IMG_3188.JPG

За полчаса до официального открытия новосибирцы устроили массовый танцевальный флешмоб на площади Ленина.

IMG_2109_1.JPG

А возле театра «Глобус» экстремалы демонстрируют невероятные трюки.

Также на сайте «Новосибирские новости»:

- Расписание праздника День города 2014 в Новосибирске: подробная программа

- Какие улицы будут перекрыты в День города в Новосибирске 29 июня

- Салют на День города – где и во сколько

- Афиша Дня города в Новосибирске: семь событий, которые нельзя пропустить

- Где установят бесплатные туалеты в День города

Фотографии статьи

Что происходит

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Показать ещё