Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Рекордный торт весом более тонны съели новосибирцы перед Днем города

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
11:44, 27 июня 2014

Гигантский, пятиметровый в диаметре, торт весом более тонны приготовили новосибирские кондитеры в подарок ко Дню города в четверг, 26 июня, на площадке торгового центра «Сан Сити». На изготовление лакомства ушло 4,5 тысячи яиц и сто килограммов муки, а мастерили его более двух часов. После устроили народную дегустацию. Попробовать кулинарный шедевр успели несколько сотен новосибирцев. Самый большой торт будет заявлен в Книгу рекордов Гиннеса России, пообещали организаторы акции.

Сладкий рекорд Новосибирска решили установить новосибирские кулинары в четверг 26 июня. Пятьдесят мастеров-кондитеров изготовили сладкий гигантский «торт-пазл» весом около 1,1 тонны. Лакомый шедевр стал подарком горожанам в честь празднования Дня города.

На втором этаже торгового центра «Сан Сити» повсюду липкий пол. Кондитеры работают так быстро, что крем летит в разные стороны, и оседает внизу, словно тополиный пух.

IMG_2944.jpg
Кулинары украшали готовые бисквитные коржи. Фото Михаила Перикова

«Нам надо сложить сто бисквитов в единый круг и украсить их городской символикой. Мой кусок будет украшать Оперный театр из марципана», – рассказывает кондитер Мария. Сладости она готовит уже семь лет, но такого огромного размера – в первый раз. Говорит, что в основном народ сейчас заказывает небольшие торты-корабли и машины, а для детей – сладких Смешариков и Фиксиков.

«У нас тут все масштабно получается. Потребовалось 4,5 тысячи яиц, сто килограммов муки, триста килограммов сливок, а еще сгущенка, шоколад целыми бочками», – открыла секрет для «Новосибирских новостей» технолог производства Татьяна. Начинку для торта готовят тут же, в гиганстких емкостях, наподобии блендеров.

Зрителям кулинарного шоу надо было отдать должное за терпение. Пахло вокруг настолько сладко завораживающе, что стоило приложить усилие, чтобы не подцепить пальцем воздушный колпак из взбитых сливок и не съесть их раньше времени.

IMG_8926.jpg
Кулинарный шедевр для книги рекордов Гиннеса создавали более двух часов. Фото Михаила Перикова  

Через два часа все пазлы сложились в огромный торт диаметром пять метров. Сверху видно золотистую крышу Оперного театра, облака из разноцветной мастики и шоколадные шары. Правда, уже через несколько минут торт снова разобрали. На этот раз – уже на пробу. Попробовать кулинарный шедевр успели несколько сотен новосибирцев.

Организаторы акции намерены заявить кулинарный рекорд не только в Книгу рекордов Новосибирска, но и в книгу рекордов Гиннеса.
Кстати, торт-пазл станет уже вторым кондитерским рекордом для Новосибирска. В 2013 году к 120-летию города новосибирские кулинары изготовили пирожное длиной более 90 метров. Самое длинное пирожное получило экспертную оценку и вошло в Книгу рекордов России.

Фото Марии Козловой и Михаила Перикова.

Фотографии статьи

Что происходит

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Показать ещё