Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Обновленный поезд-музей презентовали в Новосибирске накануне Дня города

Наталья Кривоногова
Наталья Кривоногова
19:11, 25 июня 2014

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть дал старт праздничным мероприятиям, посвящённым 121-летию Новосибирска, приняв участие в презентации поезда-музея «Новониколаевск-Новосибирск».

Это яркое мероприятие стало отправной точкой в праздновании дня рождения Новосибирска. «Сегодня, в преддверии Дня города, на станцию метрополитена прибыл уникальный, единственный в России поезд-музей «Новониколаевск-Новосибирск», – отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на станции метро «Площадь им. Гарина-Михайловского». –  А нужно это для того, чтобы молодые ребята, подрастающее поколение знали историю, ценили родной город, помнили своих предшественников. Побывав в этом поезде, можно проследить всю историю города – от Новониколаевска до Новосибирска».

Как отметил Анатолий Локоть, в годы Великой Отечественной войны в Новосибирск были эвакуированы не только предприятия оборонно-промышленного комплекса, но и сокровища культуры. Здесь разместились шедевры Третьяковской галереи, работали театр кукол Сергея Образцова, Еврейский театр Белоруссии. В Новосибирске хранились уникальные военные фотографии новосибирского баяниста Ивана Маланина, композиторов Дмитрия Шостаковича, Евгения Мравинского и других известных соотечественников. «Думаю, именно тогда был заложен культурный фундамент нашего города, – подчеркнул мэр Анатолий Локоть. – Я поздравляю всех горожан с днём рождения любимого Новосибирска!»

IMG_2494.jpg
Побывав в этом поезде, можно проследить всю историю города. Фото Марии Козловой

Поезд-музей состоит из четырёх вагонов, в каждом – экспозиция, посвящённая определённой эпохе в истории нашего города. Две из них были запущены в конце апреля: «Рождение Сибирского Колизея» (история создания Дома науки и культуры – Театра оперы и балета) и «Новосибирск – город авангарда» (экспозиция посвящена художнику-авангардисту Эль Лисицкому). Новая выставка – «Музы и пушки» – посвящена культуре Новосибирска в годы Великой Отечественной войны. Среди материалов, отобранных для вагона «Город, войною опалённый», – подлинные фотографии выступлений фронтовых артистических бригад, спектаклей эвакуированных в Новосибирск театров.

Первую экскурсию по новому уникальному поезду-музею для мэра Анатолия Локтя и всех участников праздника провёл директор Новосибирского государственного краеведческого музея Андрей Шаповалов. Особую атмосферу праздника создал городской духовой оркестр, в исполнении которого прозвучали марш «Прощание славянки», а также известные произведения военных лет.

Фотографии статьи

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё